В художественной и литературной среде старшего поколения Александр Бабулевич известен как активный участник московской неофициальной художественной жизни, визуальный поэт и оригинальный художник, принадлежащий к поколению пионеров «смешанной техники» в послевоенном отечественном искусстве.

Работы Александра в постсоветский период – образец редкой и последовательной приверженности линии исторического авангарда в его аутентичных формах, разработки таких классических, не теряющих актуальности тем, как преодоление границы между искусством и жизнью или синтез текста, визуального образа и звука.

Выставка Александра Бабулевича «Архивация звука» – авторский взгляд на возможность соединения литературы и визуального искусства, который художник формировал с начала 60-х годов, результат многолетних исследований и экспериментов в области визуальных свойств текста и звукописи.

Несмотря на то, что Бабулевич долго и увлеченно исследовал авангард, собственные его работы не выставлялись, долгое время оставаясь известными лишь узкому кругу друзей. Музей Вадима Сидура предлагает редкую возможность увидеть сохранившуюся графику автора, наглядно демонстрирующую его метод и взгляд на искусство.

Об авторе:                
Александр Бабулевич родился в 1942 г. Является членом Ассоциации искусствоведов (АИС), специализация – футуризм, дадаизм, абстракция, советское и русское искусство второй половины 20 века. Долгое время проработал в Государственном Литературном музее заведующим отделом звукозаписи, где занимался сохранением и изучением архива аудиозаписей русской литературы. Принимал участие в многочисленных выставках в России, Японии, Австралии, США, Канаде, Бельгии, Дании, Югославии, Аргентине и Италии. Его работы находятся в коллекции Музея современного искусства во Франкфруте и других музейных и частных коллекциях Европы.

Выставка будет проходить: 13 января – 7 февраля

По адресу: Музей Вадима Сидура, Новогиреевская улица 37/2

Вход на выставку осуществляется по билетам в музей:
150 руб.– полный, 50 руб.– льготный

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий