6
29 декабря 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли образовательно-выставочный
комплекс «Россия — моя история» на ВДНХ. В церемонии приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьев, владелец и президент управляющей компании «Интеррос», генеральный директор горно-металлургической компании «Норильский никель» Владимир Потанин и другие почетные гости.
2
Выступая перед посетителями мультимедийной экспозиции, Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл подчеркнул: «История — это не просто наука. Это опыт, это философия жизни. История — это та идейная колыбель, в которой рождается национальная идея. То, без чего человек не может жить, теряет корни, теряет связь с прошлым и становится неспособным устремляться в будущее. Дай Бог, чтобы эта замечательная экспозиция на ВДНХ помогла нашей молодежи и всем, кто не безразличен к судьбе Отечества проникнуться идеалами наших предшествовавших поколений, которые сохраняются в нашей современной жизни и, преломляясь через призму новых вызовов современной культуры, по-прежнему остаются живыми».
4
Важность открытия экспозиции отметил Мэр Москвы Сергей Собянин: «Сегодня мы открываем образовательно-выставочный комплекс российской истории, который станет одним из главных центров общественной жизни на ВДНХ. Он был создан в кратчайшие сроки — всего за 2 года. Из ничем не примечательного павильона удалось сделать современное музейное здание, оснащенное лучшим оборудованием».
По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы на ВДНХ будет создан крупнейший в Москве музейный квартал, который помимо образовательно-выставочного комплекса «Россия — моя история» будет включать музеи космоса и авиации, атомной промышленности, кино, выставочный центр «РОСИЗО», музей искусств народов Востока, выставочный центр, национальные павильоны и другие музеи.
9
Образовательно-выставочный комплекс «Россия — моя история» размещен в павильоне №57 на площади Промышленности. Специально для открытия нового музея павильон в 2015 году был реконструирован. В рамках проекта архитекторы и строители полностью заменили фасадное остекление здания, обновили инженерные системы, провели реновацию помещений павильона с их приспособлением для современного музейного использования. В результате реконструкции площадь павильона увеличилась на 6200 кв. м и составляет 27 786 кв. м.
7
Образовательно-выставочный комплекс «Россия — моя история» создан на основе мультимедийных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 гг.». Первые три из этих экспозиций ранее с большим успехом демонстрировались в Манеже. 29 декабря 2015 года для посетителей открылись разделы «Рюриковичи» и «Романовы».
В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды.
Эффект информационного погружения усили­вается с помощью профессиональных звуковых и световых систем.
Помимо экспозиции в новом историческом музее будут организованы 8 кинозалов, книжный магазин, медиакафе.
Для детей планируется проводить мастер-классы, семинары и экскурсии.
Музей рассчитан на одновременное пребывание до 5 тысяч человек.
Открытие экспозиции «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» намечено на весну 2016 года. Экспозиция «ХХ век. 1945–2000 гг.» откроется в 2017 году.
5
Архитекторы и строители ВДНХ за неполные полгода превратили павильон №57 в современный образовательно-выставочный комплекс
Стеклянный постмодернистский павильон №57 ВДНХ был полностью реконструирован и превращен в современную экспозиционную площадку, соответствующую мировым музейно-выставочным стандартам. С апреля по декабрь 2015 года были полностью заменены кровля, остекление и перекрытия. Здание было разобрано и собрано заново с применением самых передовых технологий и материалов. После реконструкции экспозиционная площадь павильона увеличилась на 8500 кв. м. При этом исторический облик знаменитой «Стекляшки» сохранился в неприкосновенности. В здании, где прежде велась торговля товарами народного потребления, теперь разместилась постоянная интерактивная экспозиция «Россия — моя история», которая открылась для посетителей 29 декабря 2015 года.
8
Павильон №57 был построен в 1967 году по проекту команды архитекторов И. Виноградского, В. Докторовича и В. Зальцмана в актуальном на то время постмодернистском стиле. Здание из стекла, стали и бетона изначально носило название «Товары народного потребления», но в народе получило прозвище «Стекляшка». Здесь проводились выставки самых различных отраслей народного хозяйства, а в постсоветские годы оно было занято торговыми точками. В марте 2015 года было принято решение разместить в павильоне интерактивный музей «Россия — моя история», но для этого потребовалось значительное расширение экспозиционных площадей, обновление конструкций, интерьера и технического оснащения здания.
На тот момент общая площадь павильона №57 составляла 21 600 кв. м, а экспозиционная — 13 500 кв. м. После глобальной реконструкции, начатой в апреле 2015 года, его экспозиционная площадь достигла 22 000 кв. м. Общая площадь внутренних помещений увеличилась до 27 786 кв. м. Ключевым изменением в архитектуре павильона стала надстройка антресоли, которая образовала полноразмерный второй этаж. Именно за счет этого новшества увеличилась выставочная и общая площадь здания. При этом его внешние габариты, объем и высота не изменились.
Чтобы выдерживать дополнительную весовую нагрузку, здание было разобрано до основания, затем в землю были забурены дополнительные сваи, на которые заново был установлен каркас из металлоконструкций. Новые перекрытия верхнего этажа теперь поддерживают 72 металлические колонны.
Увеличение площади позволило значительно повысить уровень комфорта для посетителей: появились новые туалеты, раздевалки и другие сервисные помещения. Интерьеры конференц-зала, главной лестницы, холла были обновлены с использованием современных отделочных материалов. Фасадные работы включили в себя полную замену витражной системы. Кроме того, на фасаде павильона смонтировали архитектурное освещение из 2396 светодиодных светильников. После реконструкции павильон №57 полностью адаптирован для маломобильных посетителей — для них был построен пандус.
В обновленном павильоне 29 декабря 2015 года начала свою работу образовательно-выставочный комплекс, посвященный истории России. Новый современный музей представит ключевые моменты развития российского государства: периоды расцвета и упадка, войны и смуты, основания новых городов и покорения новых земель. В обновленном павильоне найдут свое отражение эпохи правления Рюриковичей и Романовых, а также поворотные события напряженного ХХ века.
Здесь можно будет полистать интерактивные книги, увидеть портреты русских правителей, предметы церковной утвари, а также другие исторические артефакты. Пройдя по выставке, посетитель сможет проследить весь путь становления русской государственности и развития национальной культуры. В целом же экспозиция станет настоящей исторической энциклопедией.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий