загружено (1)

В 2016 году Музею Москвы – 120! И все эти годы он фиксировал происходящее, собирал и изучал информацию, факты, документы, материальные объекты, все то, из чего состоит каждодневная жизнь каждого из нас и жизнь большого города.  Он был и остается центром, который, с одной стороны,  с любовью и уважением  хранит памятники старины, а с другой, внимательно следит за развитием столицы взглядом современника.

Картины молодых художников  – это и есть те самые «глаза», которыми смотрит на город целое поколение. Выставка показывает, насколько тесна связь молодых творцов Москвы с городом, как сильно «гений места» влияет на художественные задачи  самого широкого спектра: от новаторской архитектуры до графического дизайна. При отборе работ использовался принцип сообщающихся сосудов, когда объектом изображения, интерпретации и трансформации является найденная вещь, как бы «подаренная» Москвой.

Данный проект открывает зрителю доступ сразу к нескольким слоям информации – с одной стороны, работы молодых художников, дизайнеров и архитекторов, посвящены городу,  и им же инспирированы. С другой  – его участники представляют ведущие художественные школы Москвы, те информационные и творческие узлы, в которых  аккумулируются передовые художественные стратегии и эстетика будущего. Это: Архитектурная школа МАРШ, Британская высшая школа дизайна, Институт «База», Институт медиа, Институт проблем современного искусства, Открытая школа МедиаАртЛаб, Школа мультимедиа и фотографии им. Родченко, Школа современного искусства «Свободные мастерские».

Есть и третий аспект – физическая реальность, которая программируется художниками,  и может иметь вполне реальное продолжение, вписавшись в географию и  историю столицы, пополнив список ее художественных объектов.  Для этого музеем будет созван экспертный совет, который выберет работы, которые могут быть внедрены в будущем в городской контекст, и обрести уже не-выставочную  жизнь.

Кроме того,  в течение полугода, в Музее Москвы будет проходить специальная образовательная программа, рассчитанная на самые широкие слои населении, интересующихся молодой отечественной визуальной культурой. На лекциях и дискуссиях можно будет познакомиться с преподавателями и учащимися московских художественных школ, задать вопросы, обсудить как отдельные проекты, так и стратегии обучения в современной арт-школе.

Даты проведения: 27 января – 20 марта 2016

Место проведения: Музей Москвы | Провиантские Магазины

От yaguarov

Добавить комментарий