загруженноеуаыуаыуа

 Выставка городских художественных ВУЗов с проектами, посвященными Москве

Музей Москвы всегда фиксировал актуальную городскую историю, собирал и изучал информацию, факты, документы, материальные объекты, все то, из чего состоит каждодневная жизнь каждого из нас и жизнь большого города. Он был и остается центром, который, с одной стороны, с любовью и уважением хранит памятники старины, а с другой, внимательно следит за развитием столицы взглядом современника.

И в этом контексте проекты молодых художников – это те самые «глаза», которыми смотрит на столицу целое поколение. Выставка «Город – художникам, художники – городу» показывает, насколько тесна связь молодых творцов Москвы с городом, как сильно «гений места» влияет на художественные задачи самого широкого спектра: от новаторской архитектуры до графического дизайна.

Участники проекта представляют творческие школы Москвы, в которых аккумулируются передовые художественные стратегии и эстетика будущего. Это Архитектурная школа МАРШ, Британская высшая школа дизайна, Институт «База», Институт проблем современного искусства, Открытая школа МедиаАртЛаб, Школа мультимедиа и фотографии им. Родченко, Школа современного искусства «Свободные мастерские». Здесь можно будет увидеть малые архитектурные формы, инсталляции, живопись, фотографии и видеообъекты – все они на темы, связанные с жизнью в родном городе.

Далее, в течение полугода, в Музее Москвы будет проходить специальная образовательная программа, рассчитанная на тех, кто интересуется молодой отечественной визуальной культурой. На лекциях и дискуссиях можно будет познакомиться с преподавателями и учащимися московских художественных школ, задать вопросы, обсудить как отдельные проекты, так и стратегии обучения в современной арт-школе.

Выставка, образовательная программа и реализация лучших работ художников – три части большого проекта  под названием «Лаборатория Москва» (куратор Юлия Грачикова), который Музей Москвы представляет в 2016 году в рамках V Московской международной биеннале молодого искусства.

27 января – 20 марта 2016

Подробнее о выставке: http://mosmuseum.ru/exhibitions/p/gorod-hudozhnikam-hudozhniki-gorodu/

 

От yaguarov

Добавить комментарий