Образы театральной сцены

В Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина проходит выставка «Образы сцены». Демонстрируются эскизы декораций и костюмов выдающихся русских художников к оперным постановкам разных лет из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

«Образы сцены» – это работы К. Коровина, А. Головина, И. Билибина, Н. Рериха, А. Бенуа; творения выдающихся художников последующих поколений – Ф. Федоровского, М. Соколовой, С. Николаева, В. Рындина и других авторов (всего 130 работ). Экспонаты из богатой коллекции изобразительных материалов ВМОМК имени М.И. Глинки познакомят зрителей с ярчайшими этапами истории отечественной сценографии.

Открытие такой выставки в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина неслучайно. С именем великого артиста связаны большие перемены в осмыслении оперного искусства, в котором, как отмечал Шаляпин, «должны быть соединены все пять искусств: Поэзия, Живопись, Музыка, Скульптура и Архитектура».

Новый, объединяющий разные виды искусства, подход к художественному оформлению музыкальных спектаклей зародился в конце XIX века в Частной опере С. И. Мамонтова, где блистал Шаляпин, а затем был продолжен С.П. Дягилевым и мастерами объединения «Мир искусства».

Выставку открывает раздел, посвященный творчеству художников Константина Коровина и Александра Головина.

Демонстрируются эскизы декораций и костюмов Константина Коровина к операм «Князь Игорь», «Руслан и Людмила», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане» и др. Посетители увидят и эскизы монументальных колоритных декораций Александра Головина к спектаклям «Руслан и Людмила», «Жар-птица», «Садко».

Особый интерес вызывают костюмы для ролей Федора Ивановича Шаляпина в спектаклях «Борис Годунов», «Мефистофель», «Князь Игорь», «Русалка». Их создатели – К. Коровин, А. Головин, Н. Рерих, А. Бенуа.

Представляя лучшие страницы русской сценографии, эта выставка может стать и своеобразным «путеводителем» по художественным стилям и направлениям: в творчестве И. Билибина, Н. Рериха, М. Добужинского, А. Бенуа нашли отражение модерн и русский лубок, импрессионизм, символизм, конструктивизм.

Экспозиция залов второго этажа, в основном, посвящена работам Федора Федоровского – легендарного художника Большого театра, мастера оформления «больших» эпических спектаклей, автора модели рубиновых звезд на башнях Кремля. Представлены эскизы Федоровского к операм «Князь Игорь», «Иван Сусанин», «Борис Годунов», «Хованщина», «Псковитянка».

Продолжают выставку эффектные, солнечные эскизы декораций М. Соколовой к спектаклям «Садко» и «Сокол»; величавые, красочные декорации В. Рындина к операм «Псковитянка» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

В залах первого этажа развернута инсталляция, представляющая театральное закулисье. В свете рампы, под «музыку» театральных шумов зритель увидит, как рождается спектакль.

Выставка продлится до 25 марта 2016 года.

Адрес музея: 125047, Москва, ул. Фадеева, д. 4

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий