vnutr_Pokrov_hram
9 февраля в ЦДХ открывается уникальная выставка, посвященная памяти Александра Соколова. Имя этого иконописца стало известно в 1993 году, когда он написал и подарил в Серпуховский Высоцкий монастырь икону “Неупиваемая Чаша”, ныне почитаемую как чудотворную. На выставке будут представлены работы мастера от первых робких шагов в иконописи, до последних, значительных образов и разных храмов. География его творчества – обширна: от фрески в православном храме в Японии, мозаики и иконы в Америке, Италии, Польше, на Кипре, в Индии, Азербайджане, Финляндии, и, конечно же, по всех территории России, начиная с Москвы-Подмосковья, до Сибири и Южно-Сахалинска.
О смысле своей работы Александр пишет: “Главное, чему пришлось самому учиться у других молчаливых учителей – икон, росписей, архитектуры – это то, что сакральное искусство не может, не должно быть “производством предметов культа”… Это род духовной практики… когда художник, осуществляя работу над символами и образами, формирует свою душу.”
Выставку дополняют работы Марии Вишняк (mariavishnyak.com), жены иконописца, с которой Александр прожил 34 года в браке. Картины Марии – это реальный мир, в котором жили оба художника. Это портреты удивительных людей – митрополита Антония Сурожского, архимандрита Зинона, схимника Корнилия, писателя Олега Волкова и многих других. Это чудесные виды Валаама, Севера России, Соловков, цветущих садов России, Италии. Хлебные нивы и бескрайние моря, все, что за долгие годы открыла Любовь…
Выставку откроет Митрополит Екатеринбуржский Кирилл 9 февраля в 17:00, зал №16.
Продлится она до 28 февраля. Крымский вал, д. 10. Выходной – понедельник. Экспозиция работает с 11:00 до 19:00.

645_Maria_Vishnyak__Lyubov__i_nikakoj_nadezhdy_na_to__chto_konchitsya_ona___

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий