1955г._п-н Цветоводства и озеленения

В партерной зоне Главной аллеи начинается масштабная реставрация цветников ВДНХ, в ходе которой им будет возвращен исторический облик 1950-х годов. По мнению специалистов, именно в те годы ландшафтное решение территории ВДНХ считалось шедевром садово-паркового искусства не только в тогдашнем СССР, но и во всем мире. Нынешние озеленительные работы пройдут в несколько этапов, начнутся в конце марта — начале апреля 2016 года и продолжатся вплоть до 2017 года. За этот период будет высажено около 2 миллионов разнообразных цветов и 18 тысяч кустарников, а общая площадь цветников составит около 23 тысяч квадратных метров.

1955г._На ВСХВ

Как отметил Мэр Москвы Сергей Собянин, который совсем недавно посетил ВДНХ, проект восстановления озеленения центральной части ВДНХ обещает быть «очень интересным». «Он будет максимально приближен к историческому облику и, надеюсь, станет событием в области садово-паркового искусства», — сказал Сергей Собянин.

Главный упор в процессе реставрации исторического ландшафта ВСХВ-ВДНХ сделан на восстановление уникальных цветников Главной аллеи Выставки. Так, в партерной части ВДНХ в скором времени появится как минимум 5 сортов роз самых разных размеров и оттенков, 19 видов тюльпанов, несколько разновидностей лилий, крокусов, нарциссов. Радовать глаз посетителей Главной выставки страны будут также арункус двудомный, астильба Арендса, кроваво-красная герань, крокосмия, лилейник, мальва, шалфей, флоксы с притягательным ароматом и другие цветы.

1955г._фонтан Дружба народов ССР

Дополнят цветочную композицию ВДНХ интересные по окраске однолетники, такие как, например, агератум, бальзамин, вербена, канна, пеларгония, и другие. Помимо этого, по периметру Главной аллеи будет высажено более 18 000 кустарников, среди которых — сирень, барбарис, кизильник, спирея и другие. Украсят территорию ВДНХ лианы, а также необычайно привлекательные и любимые цветоводами всего мира клематисы.

Все цветы и кустарники будут высажены не хаотично, как это было принято в начале 2000-х, а создадут небывалые по красоте и сложности газоны с необычным растительным рисунком, которые станут настоящим произведением ландшафтного искусства. Концепция реставрации и восстановления цветников ВДНХ была тщательно продумана и создана в соответствии с историческими эскизами, которые появились еще в 1930–1950-е годы и были призваны создать уникальный и неповторимый облик Выставки.

Генеральный директор АО «ВДНХ» Екатерина Проничева подчеркнула, что цветочное убранство ВДНХ всегда «создавало неповторимую атмосферу праздника и какого-то чуда». «Мы хотим его максимально вернуть к первоначальной задумке», — добавила Екатерина Проничева.

СПРАВКА

С самого начала территория Выставки была спроектирована по классическим канонам создания регулярных парков. Между фонтанами можно было наблюдать прекрасный партер общей площадью 5 тысяч квадратных метров на полметра ниже уровня окружающей поверхности. Он всегда являлся праздничным ковром, даже когда он не был расцвечен прекрасным цветочным узором, а был просто газоном. Регулярный стиль поддерживался повторяющимися рабатками (цветниками в виде прямоугольных длинных полос) и миксбордерами (цветниками, в которых сочетались разные виды растений), а также посадками кустарников, задающих определенный ритм. А высаженные на аллее стриженные в правильной форме кроны мелколистной липы и уссурийской груши завершали картину порядка и торжества геометрии в парке Выставки. Генеральный план также включал размещение зеленых насаждений, которые могли изменяться. Проект был заложен первым архитектором Выставки — Вячеславом Константиновичем Олтаржевским, и включал в себя несколько этапов.

Первый этап ландшафтного строительства и озеленения ВСХВ (19361940 годы) ставил задачей в кратчайшие сроки озеленить территорию Выставки, высадить большое количество деревьев, кустарников, цветов. Тогда на видовой и сортовой состав растений почти не обращали внимания. Поэтому в массовых посадках оказались породы древесно-кустарниковых растений, не представляющие большой ценности с точки зрения их декоративных качеств. После выполнения функции быстрого озеленения ненужные породы планировалось удалять. Позднее, согласно реконструкции аллейных посадок, в течение нескольких лет они были заменены на более ценные породы.

Период второго ландшафтного строительства и озеленения ВДНХ (19531964 годы) ознаменовался созданием роскошных цветников, символизирующих «прекрасную жизнь в Стране Советов». Для этого рекомендовался метод посадки деревьев группами (до 30–35 штук) с подбивкой кустарниками вокруг группы, посадкой бордюров из кустарников вдоль дорог для ограждения отдельных объектов, посадка помпезных ковровых цветников. Вдоль Главной аллеи в теплое время года росли веерные пальмы. В самых представительных местах Выставки использовались стриженые растения (топиары) из туи западной, можжевельников, лиственницы, боярышников. В цветниках часто использовались привитые декоративные деревья и невысокие (до 1 метра) кустарники. Впрочем, наряду с саженцами высаживались и вполне взрослые деревья.

Недалеко от Центрального павильона Выставки был создан Колхозный парк культуры и отдыха площадью 4,5 гектара. В нем демонстрировались примеры создания цветников, живых изгородей из кустарников и свободных групп из разнообразных пород деревьев. Также в Колхозном парке была создана альпийская горка с красивоцветущими, малоизвестными, но полезными в хозяйственном отношении растениями дикорастущей флоры Кабардинской АССР. Она покрывалась зеленью высокогорных альпийских лугов.

В 1960–1970-е годы территория Выставки вновь претерпела существенную озеленительную реконструкцию. В качестве основы на фоне газона создавали структурные посадки — небольшие куртины декоративных деревьев и кустарников по 5–7 штук с различными по окраске листвой и формой кроны. Красивоцветущие кустарники высаживались группами по 8–12 штук вдоль дорог и возле зданий. Также применяли традиционные культуры: сирень, чубушник, разнообразные калины и т. д. Использовалось много роз, флоксов, создающих выразительные цветовые пятна разнообразной окраски и имеющих очень продолжительный срок цветения.

Главной ценностью ландшафтного парка на территории ВДНХ являлись созданные в советское время экспонатные участки ландшафтного дизайна, которые располагались по всей территории Выставки и занимали 25 гектаров, или 4-ю часть всех зеленых насаждений. Каждый ландшафтный уголок представлял собой продуманный законченный объект. Творческие возможности специалистов из различных климатических зон огромной страны воплощались на всей территории Выставки. К 1966 году удалось собрать в одном месте такие восхитительные образцы садово-паркового искусства, как, например:

  • модульный сад, или Северный розарий;

  • Южный розарий, в который розы поставлялись напрямую от известного производителя роз — совхоза «Кодру» АПО «Виктория» из Молдавии;

  • Омский сквер, который являлся образцом озеленения, характерного для городов Западной Сибири;

  • сквер Юннатов (у павильона №8 «Юные натуралисты»);

  • Сочинская горка, которая считалась шедевром садово-паркового искусства, выполненная по проекту лауреата Государственной премии СССР в области ландшафтной архитектуры — Сергея Ильича Венчагова;

  • Латвийский сквер (экспонатный участок, фрагмент городского парка свободной планировки);

  • Рязанский сквер;

  • уголок Грузии жемчужина запрудной части выставки, — фрагмент городского сквера с выразительной свободной планировкой и элементами национального декора.

К сожалению, в конце 1980-х — начале 2000-х годов ландшафтному дизайну на ВДНХ в силу ряда причин не придавали должного значения. В связи с этим многие растения без необходимого садоводческого ухода и внимания пришли в негодность, стали болеть и терять свой декоративный вид.

  Сегодня команда ВДНХ совместно с ведущими ландшафтными архитекторами делает все возможное для того, чтобы не только вернуть Выставке привлекательный вид масштабного паркового ансамбля, но и возродить ее исторический партер и зеленый облик.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий