Дон Кихот Шаляпина

31 марта в 17.30 в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина состоится торжественное открытие выставок: «Я вообразил себе Дон Кихота…» и «Федор Шаляпин и Борис Христов – легенды XX века». Тематика выставок объединена одной личностью – великого реформатора оперного искусства Федора Шаляпина, благодаря которому русская вокальная школа начала свое триумфальное шествие по миру.

Посетители получат уникальную возможность увидеть Шаляпина, запечатленного на кинопленке, услышать голоса двух выдающихся басов столетия, ощутить атмосферу удивительных творческих перевоплощений, стать участниками создания великих образов.
Проекты подготовлены Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки совместно с Институтом Сервантеса в Москве и Музеем Бориса Христова (Болгария), при поддержке Болгарского Культурного Института в Москве.
В церемонии открытия примут участие генеральный директор ВМОМК имени М. И. Глинки Михаил Брызгалов, представители Посольств Испании и Болгарии, директор Музея имени Бориса Христова Елена Драгостинова, российские деятели культуры.
Выставка «Я вообразил себе Дон Кихота…», приуроченная к Году Сервантеса в Испании, представляет образ «хитроумного идальго» из одного из самых читаемых в мире романов, в интерпретациях Ф. И. Шаляпина и других знаменитых деятелей искусства.
В 1910 году Жюль Массне написал оперу «Дон Кихот» специально для великого русского баса, а в 1933 году вышла кинолента знаменитого немецкого режиссера Георга Пабста «Дон Кихот» с Шаляпиным в главной роли.
Гости выставки увидят подлинный костюм Дон Кихота, созданный по эскизам Александра Бенуа; рисунки грима, выполненные Шаляпиным; портреты артиста в роли идальго; плакаты к выходу фильма «Дон Кихот»; кадры из знаменитой картины.
Вслед за Шаляпиным образ Дон Кихота в кино представили русские артисты Николай Черкасов, а позже – Василий Ливанов.
Тема бессмертного романа увлекает и современных художников. Работы Алексея Евдокимова и Виктора Апухтина (живописные, скульптурные, графические) также демонстрируются на выставке.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий