proxy.imgsmail.ru22 мая в Музее Вадима Сидура пройдет лекция Милены Мусиной «Неизвестное советское кино военных лет». После лекции состоится показ фильма Бориса Барнета «Однажды ночью».

Говоря о сталинском кинематографе 1930-50-х годов,  историки  традиционно не упоминают  фильмы,  созданные в СССР в годы войны. Как будто их не существовало. Между тем,  эти картины, снятые такими выдающимися советскими режиссерами, как Фридрих Эрмлер, Абраам Роом, Борис Барнет и Марк Донской, в свое время были событиями для отечественного кинематографа и даже оказали заметное  влияние на развитие мирового кинематографа, в том числе на итальянский неореализм.

Сегодня фильмы военных лет производят впечатление сенсации. Именно из-за этого они так малоизвестны  и вытеснены на периферию  истории советского кино. Не вписываясь в кинематографический и идеологический канон своего времени, они самим своим существованием  разрушают давно сложившуюся в общественном сознании картину эпохи. Обо всех парадоксах и загадках неизвестного советского кино военных лет рассказывает в своей лекции Милена Мусина.

Милена Мусина — киновед, историк кино. В 1994 году окончила ВГИК им. С. А. Герасимова. Публиковалась в кинематографических журналах («Киноведческие записки», «Искусство кино», «Другое кино» и др.), автор статей в энциклопедиях «Первый век кино» и «Первый век нашего кино», «Антология российского видеоарта», сценарист документальных телефильмов и телепрограмм, посвященных культуре, истории, психологии и истории искусства («От киноавангарда к видеоарту» и др.).  В данный момент преподает историю кино в Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова, является лектором Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна и куратором программы «Кино ВЗале» Объединения «Выставочные залы Москвы».

Стоимость билета – 300 рублей.
Билеты можно приобрести в кассах музея Вадима Сидура,
на сайте voxxter, 
на сайте «Манежа».

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий