ПОРТРЕТ

В ходе лекции Андрей Стадников расскажет о том, что документальный метод может дать современному театру, какие его приёмы могут быть уместны и полезны в театральной практике.  Будет обсуждаться на ряд вопросов:

  • Может ли современный театр быть местом реального события?
  • Чем отличается время сценическое и время реальное?
  • Что происходит при отмене некоторых из театральных условностей?

Лекция пройдет в рамках нового курса лекций о современном театре «Новый театр», запущенного объединением «Манеж». Цель курса — разобраться в том, что такое современный театр, какие задачи он решает, какие новые художественные решения предлагает, и как изменилась форма сценического искусства во второй половине XX века и начале нового столетия. Программа рассчитана как на любителей театра, так и на тех, кто планирует сделать свои первые шаги в профессиональной среде. Главные лица Нового театра: драматурги, режиссеры, художники и критики — расскажут о новых театральных формах, о ключевых спектаклях современного театра, и о том, зачем нужно переосмыслять классику.

Подробнее о лекторе:
Родился в 1988 году в Новосибирске. До 16 лет жил в городе Бердске Новосибирской области. С отличием окончил ВГИК по направлению режиссура неигрового кино. В 2011 году снял документальный фильм «Громов», который получил приз как лучший короткометражный документальный фильм на кинофестивале «Послание к человеку». Печатался в журнале «Современная драматургия».

Пьесы:

«Смерть Андрюши»: шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2010); премия имени Тома Стоппарда за яркий дебют на международном конкурсе драматургии «Свободный театр»; лонг-лист международного конкурса драматургов «Евразия».
«Офелия»: шорт-лист фестиваля «Любимовка» (2011); лонг-лист международного конкурса драматургов «Евразия» (2011).
«Солнце»: лонг-лист литературной премии «Дебют» в 2012 году, шорт-лист фестиваля кино и театра о современности «Текстура».
«Теракты»: шорт-лист фестиваля молодой драматургии Любимовка в 2013 году, шорт-лист фестиваля «Текстура» в 2013 году.

Драматург в театре:

«Это тоже я» (вербатим): копродукция школы-студии МХАТ и театра «Практика» (г. Москва).

«Горько!» (вербатим, в соавт. с Сашей Денисовой и Любовью Мульменко), Прокопьевский театр им. Ленинского комсомола (спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ при участии Фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и творческого объединения «КультПроект»). Спектакль-участник внеконкурсной программы «Маска PLUS» национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» в 2012 году.

«Клавдия» Тюменский театр «Ангажемент», участие в программе «Новая пьеса» национальной театральной премии «Золотая маска» в 2014 году.

«Кукольный дом» Театр «Приют комедианта» г.Санкт-Петербург (реж. Ю.Квятковский), спектакль был номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска».

Режиссер в театре:

«Репетиция оркестра», Московский театр на Таганке (премьера состоялась в декабре 2013 года). Мастерская Дмитрия Брусникина (школа-студия МХАТ). Спектакль вошел в 15 самых ожидаемых спектаклей сезона по версии журнала «Афиша».

«Отпуск без конца», Московский театр имени Пушкина

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий