МОСКВОВЕДЫ

В 2016 году Музей Москвы отмечает 120-летний юбилей. Важнейшую роль в его создании, становлении, формировании коллекции и достижении нынешнего статуса главного музея столицы  сыграли москвоведы – историки, учёные, краеведы, исследователи.

Выставочный проект «Москвоведы»  – это выражение глубокой признательности сегодняшней команды Музея Москвы тем людям, которые принимали активное участие в его возникновении.

Впервые в современной истории Музея для широкой публики откроют архивы культовых историков-москвоведов, таких как Петр Сытин, Петр Миллер, Борис Земенков, Николай Чулков.

На выставке будет показана история Музея Москвы от его создания в 1896 году до настоящего времени. Будут представлены экспонаты различных периодов, собранные москвоведами для первых экспозиций музея города,  фотографии зданий, где размещался Музей и многое другое.

Выставка расскажет о становлении москвоведения как самостоятельной дисциплины, проследит развитие методологии и тематики исследований истории города

Посетителю представится возможность  прикоснуться к «лаборатории москвоведа», увидеть титанический труд исследователя  прошлого  домов, улиц и районов столицы.

Особый раздел выставки – это библиотека, с наиболее ценными и интересными изданиями из коллекций самих москвоведов, которые передали свои собрания  на вечное хранение городу.

Детский центр и Лекторий Музея Москвы во время работы выставки представят тематические программы, будут организованы дискуссии с участием современных исследователей города, а также детские мастер-классы по истории Москвы.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий