В рамках цикла творческих вечеров «ЛЕГЕНДЫ НАШЕГО КИНО», Юрий Борисович Норштейн проведет с гостями Дома кино «Разговор о кино и культуре».

image001_1

 

Юрий Норштейн — всемирно известный режиссер, сценарист, художник анимационного кино, Народный артист России, Лауреат Государственной премии СССР.

О творчестве Юрия Норштейна написано немало. Его фильмы, удивляющие нас своей поэзией, красотой и одновременно глубиной видения мира, изменили существовавшее до них представление о мультипликации.  Все мы помним его трогательные талантливые анимационные истории о бедном герое Гоголя Башмачкине, о сказочном Волчке из колыбельной, о заблудившемся Ежике в тумане, о Лисе и Зайце…

image002

Киновед Томоко Танака пишет: «Как признавался сам Норштейн, импульсом для его замысла может явиться какой-нибудь сухой лист, упавший с дерева, и вызванное им чувство грусти. У Норштейна элементы природной стихии и связанные с ними образы играют важную роль. Ярко горящий огонь в печи и дым, поднимающийся из трубы над избушкой («Лиса и заяц»), последний луч солнца в момент заката, праздничный салют, качающиеся камыши, дождь над лугами, туман после дождя («Цапля и журавль»). У Юрия Норштейна эти образы наполнены ощущением вечности…»

Документальный фильм о Юрии Норштейне «Вышел ёжик из тумана» (2011 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=-v6XsRvHooE

Его мультфильм «Сказка сказок» дважды назывался «лучшим анимационным фильмом всех времён и народов»: впервые в 1984 году по результатам международного опроса, проведённого Академией Киноискусства совместно с АСИФА-Голливуд, в Лос-Анжелесе (США),  второй раз в 2002 году на кинофестивале в Загребе.

В 2003 году в Токио на международном опросе кинокритиков и режиссёров фильм «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом «всех времен и народов», вторым назван фильм «Сказка сказок».

Организаторы мероприятия уверены, что эта встреча с признанным мастером российской режиссуры будет интересна всем, кто интересуется искусством кино.

Заказ и доставка билетов: 8 (903) 790 6647; 8 (968) 404 2820

E-mail: showtickets@mail.ru

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий