REYYY

 

Лекторий Музея Москвы и Центр прикладной урбанистики запускают совместный проект, школу активного москвича «Культура человеческого капитала в Москве» по теории и практике эффективной жизни в Москве для людей, предъявляющих активный запрос к городу.

 

Важным аспектом образовательных программ сегодня является не только создание нового знание, но и выход на практическое понимание того, как взаимодействовать с современным городом, как его изучать и анализировать сообщества. В рамках 120-летия Музея Моквы и разговора о новом подходе к «москвоведению» как междисциплинарном и современном знании Музей Москвы и Центр Прикладной Урбанистики приглашают активных москвичей, желающих реализовывать свои проекты в городе, менять его облик, эффективно существовать в городе, уметь его исследовать, принять участие в летнем практическом интенсиве «Школа активного москвича. Культура человеческого капитала в Москве».

 

Школа Активного Москвича Лектория Музея Москвы и ЦПУ  — это 5-дневный интенсив, состоящий из лекций и мастер-классов , помогающих современному жителю города налаживать социальные связи, ориентироваться в городе, эффективно и разнообразно проводить свое свободное время, формировать цели и добиваться их, изучать свой район и понимать Москву. Участниками школы могут стать любые желающие москвичи, заинтересованные в развитии города и себя в городе. Тема школы — это культура человеческого капитала, его возможности и ресурсы в городе и его роль в реализации целей, идей и проектов мечты.

 

Нужно ли учиться жить в Москве? Что можно сделать в городе, если уметь его изучать? Как наладить социальные связи и реализовать свой проект? Что из себя представляет современная Москва и как начать использовать ее ресурсы? Что именно нужно городу и району? Кто живет рядом с тобой и как начать общаться? Как сохранять, приумножать и развивать наследие города и создавать свою историю?

 

Школа Активного Москвича познакомит участников с уникальной методологией работы и жизни в городе, теорией организации городской среды  и выдаст каждому инструментарий для того, чтобы менять вокруг себя пространство и реализовывать проекты мечты. Речь пойдет о роли  человека в городе и идентичности горожанина, о культуре человеческого капитала, творческой экономике, вовлечении городских сообществ и креативного бизнеса, о построении диалога в городе, командной работе и новых городских профессиях. Школа активного москвича – это 5 дней полноценной работы, с лекциями, анализом городской среды и культурных кодов, глубинными интервью, проектированием, работой в командах. За это время участники успеют проработать на практике предлагаемую методологию и сразу же начать применять ее в своих проектах.

 

Школа активного москвича – это ответ на вопросы: «Что город может дать каждому из нас и что горожанин может сделать для города?»,

– это возможность наконец-то реализовать своей собственный городской проект,

– это авторская методология по управлению городскими изменениями и сообществами, созданию творческой экономики, взаимодействию с государственными структурами,

– это 5 дней активной командной работы с лекциями, выходом в город и анализом городской среды,

– это то, о чем обычно не рассказывают музеи – о живом городе и живущих в нем людях!

 

Даты проведения: 10 – 14  июня 2016 года

Время проведения: 10 – 13 июня с 10:00 до 19:00, 14 июня с 10:00 до 16:00

Место проведения: Лекторий Музея Москвы, Зубовский б-р, д.2

Количество участников: 30 человек.

Стоимость обучения: 5000 р. за весь курс

Прием заявок: 12 мая – 9 июня 2016 года

Форма для регистрации

 

Дополнительная информация:

+7 495 739 00 08, media@mosmuseum.ru

https://www.facebook.com/mosmuseumlectures/

 

 

Программа Школы активного москвича:

 

День 1. Установочный день. Городская среда

 

  • Что такое город (Москва): городские субъекты, основные городские проблемы.
  • Методы работы с городом: метод рамок, анализ социальных сценариев, анализ культурных кодов. Спикер – С.Мурунов
  • Mind Maps: как мы воспринимаем город и почему?
  • Знакомство с участниками/с их проектами (при наличии).

 

Спикеры:

Кирилл Пузанов/Юлия Грачикова

 

День 2. Человеческий капитал и творческая экономика

 

  • Человеческий капитал: москвич как ресурс и как субъект.
  • Творческая экономика и экономика городских сообществ.
  • События и средовые фестивали как инструмент развития территорий. Новые локальные культурные центры.
  • Интервью городских субъектов: выход в город.

 

Спикеры:

Юлия Кривцова и Сергей Кремнев, Textil, Ярославль

Ася Филиппова (ЦТИ Фабрика)

 

День 3. Районоведение

 

  • Сетевая модель города. Развитие города с участием сообществ, локального бизнеса и городской администрации.
  • Локальные краеведческие музеи, неформальное краеведение.
  • Человеческий капитал как фактор сохранения культурного наследия.
  • Разделение участников на команды для работы над проектами.

 

Спикеры:

Денис Ромодин/Дмитрий Опарин

«Музей на один день», «История моего дома».

Сергей Никитин

Современное краеведение (экскурсии и прогулки).

 

День 4. Проектирование. Работа с наследием, ревитализация территорий

 

  • Социальное проектирование: кого и как вовлекать в городские проекты, инструменты формирования сложных технических заданий. Построение горизонтальных рабочих групп. Лидерство: идеолог, коммуникатор, организатор.
  • Примеры проектов и результаты социального проектирования: создание коммьюнити-центров, разработка концепций и организационных структур парков, проектирование творческих пространств и сети городских сообществ.
  • Работа над проектами.

 

Спикеры:

Николай Васильев (Docomomo)

Марья Леонтьева, Казань

 

День 5. Презентации проектов

  • Презентация проектов участников школы.
  • Рефлексия. Создание рабочей группы для реализации дальнейших проектов и идей участников школы, Музея Москвы и ЦПУ.

 

 

*Совместный проект Лектория Музея Москвы и Центра прикладной урбанистики по теории и практике эффективной жизни в Москве для современного пользователя города

 

Музей Москвы:

Музей Москвы –  современный музейный комплекс в Провиантских складах, представляющий актуальные выставки, фестивали, проекты и события Москвы, и вместе с тем  – один из старейших музеев столицы, рассказывающий об истории города и горожан.

В состав “Музейного объединения “Музей Москвы” входят также семь филиалов, каждый из которых посвящен определенному периоду жизни Москвы (www.mosmuseum.ru ). В Музее Москвы открыты Детский центр и Лекторий, на территории работают Центр документального кино и Городское экскурсионное бюро.

 

Сеть Центров Прикладной урбанистики – это открытая сеть городских сообществ, активистов, организаций, развивающих социальные, культурные, художественные и градостроительные проекты в городах России. Основная цель всех субъектов сети – преобразование городской среды постсоветского города через переосмысление отечественной культуры, ценностей и укладов общественной жизни.

 

Главный спикер – Святослав Мурунов, преподаватель МГУ, Сколково, Московской высшей школы социальных и экономических наук «Шанинка», эксперт Московского Урбанистического Форума, спикер Всероссийского Форума Живых Городов.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий