лужники 2

8 июля в Музее Москвы открывается выставка “Легендарные “Лужники”. 60 неповторимых лет”, приуроченная к юбилею знаменитого столичного стадиона. За эти шесть десятилетий «Лужники» превратились в главный спортивный символ  Москвы, стали одной из её визитных карточек, пространством, развивающимся вместе с мегаполисом, ставшим свидетелем и побед и поражений, смены эпох, пережившим как период упадка, так и долгожданного возрождения. Выставка представит не только историю возникновения и развития одного из крупнейших спортивных комплексов города, но и историю района Лужники с начала ХХ века. Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы: “Экспозиция откроется панорамой окрестностей Воробьевых гор 1920-х годов – заболоченной местности на окраине Москвы того времени. Здесь же будут представлены первые проекты и чертежи стадиона, датированные 1920-40-ми годами. Этапы строительства «Лужников»  в 1950-е на выставке соседствуют с крупнейшими событиями второй половины прошлого века, которые принимал спортивный комплекс – многочисленные спартакиады, Чемпионаты мира по хоккею, волейболу, лёгкой атлетике, Олимпиада-80, а также крупнейшие музыкальные события – последний концерт группы “Кино” в 1990 году, выступления Madonna, Metallica, The Rolling Stones, Дюка Эллингтона, U2 и многих других”.

Кроме редких фотографий из коллекций Музея Москвы и Лужников, посетители выставки увидят уникальные плакаты советского времени, афиши, макеты стадиона, кубки и медали, и даже колесницу, которая принимала участие в церемонии открытия Олимпиады-80, трибуну, с которой на стадионе выступал Н. С. Хрущев и кубок Финала Лиги Чемпионов УЕФА 2008 года, подаренный президентом УЕФА Москве за самую  успешную организацию мероприятия в истории турнира.

Отдельная часть выставки будет посвящена реконструкции “Лужников” и подготовке к главному спортивному событию России ближайшего времени – Чемпионату мира по футболу 2018 года.К выставке “Легендарные “Лужники”. 60 неповторимых лет” также будет приурочена серия экскурсий от Городского экскурсионного бюро, в рамках которых москвичи смогут поближе познакомиться с комплексом и даже попасть на закрытые объекты строительства.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий