Сокровища Людовика Святого покажут в Кремле, РПЦ планирует создать на базе Музея Андрея Рублева церковное древлехранилище, Жан-Юбер Мартен готовит беспрецедентный проект в ГМИИ.

Жан-Юбер Мартен готовит беспрецедентный проект в ГМИИ. В 2020 году, когда главное здание музея закроется на реконструкцию, французский куратор получит в свое распоряжение все пустующие залы.

Названием проекта стала цитата из Марка Твена: «Древние украли все наши идеи». Для реализации своего замысла Мартен планирует свести в одном пространстве разные эпохи, культуры и цивилизации, произведения искусства и самые неожиданные артефакты. Для этого куратор обратится к экспонатам из Геологического, Зоологического и Дарвиновского музеев, а также петербургской Кунсткамеры.

«Мы все привыкли к тому, что выставки в музее делаются по историческому принципу, по правилам истории искусства, выработанным еще в XIX веке. Мне же хочется, чтобы зритель испытал эмоции, смотрел и размышлял, как это происходит в театре или на концерте», — сказал куратор. Подробности проекта — в нашем материале.

На базе Музея Андрея Рублева РПЦ хочет создать церковное древлехранилище. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

«Мы планируем создать главное церковное древлехранилище в Музее Рублева на базе братского корпуса и нынешнего хранилища икон музея. При этом не обязательно, чтобы это древлехранилище было непременно переведено в собственность церкви. Тут нужно думать», — сообщил он.

Напомним, что в середине февраля представители РПЦ заявили, что Музей Рублева может быть выселен из Андроникова монастыря. Директор музея Михаил Миндлин в разговоре с нашим корреспондентом сказал, что подобные заявления комментировать не будет. «Насколько я знаю, Министерство культуры не владеет подобной информацией», — уточнил он.


Архитектурную «нобелевку» получило бюро из Испании. Впервые Прицкеровской премией удостоены сразу три архитектора — основатели малоизвестного испанского бюро RCR Arquitectes. До сих пор оно оставалось в стороне от больших проектов, предпочитая развивать свой регион, работая с местным контекстом и обращая особое внимание на то, как здание будет встроено в окружающий пейзаж.

Жюри премии отметило «твердую приверженность месту и истории для создания пространств, существующих в диалоге с соответствующим окружением». Среди последних построек RCR Arquitectes — музей французского абстракциониста Пьера Сулажа в Родезе, родном городе художника. Еще один недавний проект этого трио — реконструкция крепости XIII века в Негреплисе и приспособление ее под центр искусства и дизайна La Cuisine.


Минкультуры разработало законопроект о штрафе за перекупку билетов в театры и на выставки. Он предусматривает, что реализация билетов будет возможна организациями культуры самостоятельно и (или) уполномоченными ими лицами на основании соответствующих договоров.

Как уточняет «Интерфакс», «законопроект вводит административную ответственность в виде административного штрафа, который будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц, нарушающих порядок реализации билетов».

Напомним, что в прошлом году руководство Третьяковской галереи заставило одного из билетных операторов снять с продажи билеты на выставку Айвазовского, продаваемые по завышенной цене.


Выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» открывается в Музеях Московского Кремля. Уникальный проект про средневековую власть с ее мистическими и сакральными обертонами будет доступен в выставочном зале Патриаршего дворца с 3 марта по 4 июня.

Напомним, что французский король Людовик IX Святой был увлеченным собирателем христианских реликвий. Начав с тернового венца Иисуса Христа, он собрал более 20 священных предметов: от частицы Креста Господня до Копья Судьбы. Все они хранились в Сент-Шапель — капелле-реликварии, обладающей самым полным ансамблем витражей XIII века. Часть из них демонтировали шестью веками позднее.

Теперь благодаря Центру национальных памятников Франции витражи вместе с другими шедеврами готического искусства Франции из Лувра, Эрмитажа, Музея Клюни, Национальных Библиотеки и Архивов Франции можно будет увидеть в Москве. Подробнее об этом событии читайте на нашем сайте.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий