Научно-познавательный центр «Заповедное посольство», где будут учить рисовать с помощью светящихся бактерий и выращивать растения из пробирки, откроется осенью в будущем парке «Зарядье» в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт столичной мэрии.

«В России нет аналогов научно-познавательному центру «Заповедное посольство». У нас москвичи узнают, какие науки будут востребованы в будущем, зачем растениям генетический паспорт. Они увидят светящиеся бактерии, в составе которых есть флуоресцентные белки, а также научатся рисовать ими»,- говорится в сообщении.

Одна из просветительских программ познакомит слушателей с технологией in vitro, которая применяется для сохранения исчезающих и редких видов растений. Гостям «Заповедного посольства» дадут получить из пробирок картофель, каланхоэ и другие растения.

Классы научно-познавательного центра будут оснащены специализированным лабораторным оборудованием: климатическими установками для выращивания растений в искусственных условиях, термостатами, инкубаторами для микробиологии, центрифугами, приборами для проведения генетического анализа. В центре планируется также проводить занятия по медицине и фармацевтике.

Природно-ландшафтный парк «Зарядье» планируют открыть в 2017 году – к 870-летию Москвы. Здесь создадут характерные для России ландшафтные зоны – лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Парк соединит многие пешеходные и туристические маршруты Москвы – от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Вход на территорию «Зарядья» будет бесплатным и круглосуточным.