Он пройдет в формате фестиваля для влюбленных на территории самого нарядного московского кремля – в Измайлово.

В старину на Красную горку юноши и девушки прихорашивались и спешили на гуляния с одной целью – найти себе пару. Место для гуляний выбиралось самое яркое и красивое, которое находилось на возвышенности. В Москве для проведения молодежного русского праздника таким местом станет Измайловский Кремль.

Молодежный русский праздник «Красная горка», издревле считавшийся на Руси днём расцвета природы и нежных чувств, будет посвящен любви и знакомствам. Для этого на территории фестиваля будут созданы все условия. На празднике молодые москвичи смогут: массово познакомиться (для них будут работать бесплатные зоны быстрых знакомств «speeddating»), сфотографироваться в уютных фотозонах в виде любовных гнёздышек, принять участие в русском девичнике или мальчишнике и обвенчаться с помощью огня и железа, пройдя древний ритуал кузнечного венчания.

Центральной темой фестиваля станет русская свадьба и её традиционные составляющие: смотрины, выкуп, венчание и гуляния. Со свадебными обрядами гостей познакомят этнофольклорные коллективы и знатоки русских традиций, а развлекать гостей будут артисты уличного театра и аниматоры в русских костюмах. Концерт с участием звёзд российской эстрады и фольклорных коллективов пройдёт с 12.00 до 19.00.

В 19.00 на территории состоится кузнечное венчание – древний дохристианский обряд, в котором смогут принять участие все влюбленные пары и таким образом «пожениться» на Красную горку.
Запись на кузнечное венчание для влюбленных пар проводится по телефону: +7 (909) 150 69 26

В боярских палатах Измайловского кремля состоится «лельник» – древнерусский девичник, к которому смогут присоединиться все девушки, пришедшие на праздник. Вместе с невестой-лелей они обучатся женским ремёслам: созданию куколки-оберега, ткачеству, плетению венков и русских косичек. Дополнить образ славянской невесты можно будет на проходящей в это время ярмарке «Новый русский стиль» от команды бохо-ярмарки Богемный BAZAR. Девушки, украсившие себя в соответствии с канонами праздника, поучаствуют в смотринах невест и смогут посоревноваться за главный приз – романтический отдых на двоих в загородном отеле Подмосковья.

Мужская программа фестиваля позволит женихам продемонстрировать свою силу и ловкость. Парни смогут побиться на кулаках, распилить бревно, забить гвоздь и посоревноваться в перетягивании каната. Специальный гость праздника, бурый медведь Степан, продемонстрирует гостям обходительность и изящные манеры русского жениха.

На фестивале будет работать и традиционная на Красную горку «яичная зона», где гости смогут сфотографироваться с огромными расписными яйцами, поваляться в гнездах, расписать деревянные яйца на бесплатном мастер-классе и покатать их с горки.

Во время праздника состоятся красочные флешмобы: «волшебный клубочек» и «сердце из дыма», самый большой хоровод и другие увлекательные события, о которых гости смогут узнать только на самом мероприятии.

В Избушке Бабы-Яги сама героиня русских сказок, поддерживая свою репутацию знатной колдуньи, будет проводить вместе с подружками сказочные гадания, предсказывая будущее взрослым и детям.

Для гостей будут работать съестные ряды с традиционными угощениями: расписными пряниками, блинами и сытными пирогами, русскими сладостями, ароматным чаем, медовухой и сбитнем. По всей территории профессиональные повара будут готовить яичницу-глазунью, кулинарный символ праздника и первого весеннего солнышка.

Завершится фестиваль запуском белоснежных голубей со ступеней деревянного Храма Святителя Николая, а в 21.00, с наступлением темноты у белокаменных стен Измайловского Кремля состоится огненное шоу «Пламя любви».Центр русской культуры «Кремль в Измайлово»
Телефон: +7 (495) 215-54-37
Эл. почта: pr@i-kremlin.ru
Сайт: www.kremlin-izmailovo.com

Вход на мероприятие свободный!
Возрастная категория: 0+

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий