«Уместные» — это авторский независимый проект творческой группы ZUK CLUB, реализуемый при поддержке объединения «Варочный Цех». Местом реализации были выбраны города Южной и Северной Осетии — Владикавказ, Цхинвал и другие осетинские поселения — территории, еще недавно являвшиеся очагами вооруженных конфликтов.

Главная задача проекта, по признанию самих авторов, — попытаться доступными художнику средствами напомнить о том, что жизнь, несмотря ни на что, продолжается.

Работа над проектом подразумевает четыре экспедиции на Кавказ. Их цель — поиск уникальных героев: ремесленников, художников, писателей, музыкантов — людей с честным отношением к своему делу. Следующим этапом станет нанесение на фасады зданий авторских муралов. В результате будет сделано около 10 масштабных работ. По итогам проекта будет смонтирован документальный фильм о проделанной работе, который станет еще одним творческим экспериментом художников.

С 9 по 16 апреля команда проекта совершила первую экспедицию. Художники и оператор посетили Владикавказ — столицу Северной Осетии и другие районы республики, высоко в горах были найдены сюжеты для первых работ. Их действующими лицами стали местный кузнец Бибо и горный аскет Жорик. С каждым из героев был отснят пробный видеоматериал, который позволит показать их образ жизни, раскрыть характеры, присмотреться к будущей стилистике документального архива.

Бибо — кузнец, мастер-оружейник. Его внушительный внешний вид и сильные, уверенные руки знающего свое дело мастера внушают небольшой страх, но стоит с ним разговориться, как его деликатное и тонкое чувство юмора оставляют собеседника безоружным перед его обаянием. История Жорика, второго героя проекта «Уместные», вообще сначала похожа на выдумку. Последний раз Жорик надевал обувь лет 10 назад, так и ходит везде босиком в любое время года, подробнее об этом интересном герое вы сможете узнать, уже посмотрев фильм.

Оба героя и истории их жизней, возможно, станут одними из числа сюжетов для монументальных живописных работ, которые художники группы ZUK CLUB создадут во время второй экспедиции, запланированной на конец мая — начало июня. Так эти люди останутся в памяти местных жителей, как интересный и достойный пример. Тогда же команда отправится на поиски новых персонажей в Южную Осетию в Цхинвал. Во время двух последующих экспедиций в августе и сентябре группа ZUK CLUB планирует завершить художественную часть проекта и, по возвращении, приступить к разбору отснятого материала и монтажу полнометражного документального фильма.
К реализации проекта авторы планируют привлекать художников из дружественных объединений, а также трех победителей специального конкурса «Варочного Цеха»: Макса Хикма, Никиту Ходака и Олесю Лавриенко.

Проект «УМЕСТНЫЕ» реализуется при поддержке творческого объединения «Варочный Цех», деятельность которого направленна на поддержку молодых современных художников в России и развитие современного искусства. За 2016 год в одном из корпусов завода «Московской Пивоваренной Компании» по инициативе объединения прошли групповые и индивидуальные выставки молодых художников, а финалом работы площадки стало вручение премии Brewhouse Art Prize.
Видеоматериалы о проекте «Уместные» смотрите на официальном канале “Варочный цех project”

КОНТАКТЫ ДЛЯ ПРЕССЫ:
Кириченко Анастасия
т.: +7 (926) 475-90-23
@: pr@brewhouse.pro

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий