Если тишина измеряется в 30 дБ, то здесь ее уровень находится на отметке в 10–15 дБ

В нью-йоркском музее Гуггенхайма открылась инсталляция Дуга Виллера «Искусственная пустыня III», посвященная абсолютной тишине. Арт-объект представляет собой помещение с экранами, которые дают зрительное ощущение бесконечного пространства. Пространство комнаты организовано таким образом, чтобы в него не проникали даже малейшие звуки окружающей среды.

Идея инсталляции у Дуга Виллера появилась еще в 1971 году, но материалы для создания арт-объекта не находились. Проект «Искусственная пустыня III» поддержала и снабдила подходящими пеноматериалами компания BASF Corporation. «Тишина измеряется в 30 дБ, а комната Дуга Виллера имеет уровень шума в пределах 10–15 дБ — так тихо, что можно услышать биение собственного сердца», — комментирует эксперт BASF Дойл Робертсон.

Для воплощения в жизнь проекта Виллера BASF покрыли пол, стены и потолок тысячей небольших элементов из пеноматериала на основе меламина. Так компания доказала, что их инновационный материал Basotect простой в установке, эстетически привлекательный, безопасный и идеальный для создания помещений с совершенной акустикой — например, спортивных арен, концертных залов и студий звукозаписи.

Дуг Виллер — художник, участник прогрессивного арт-движения 1960-х годов «Свет и пространство». Работы Виллера выставлены в музее Хиршхорн в Вашингтоне, в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и в музеях современного искусства в Лос-Анджелесе, Стокгольме и Копенгагене.https://www.buro247.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий