Эпохой зарождения письменности считается III-IV века до нашей эры. Однако споры среди исследователей о том, какие книги были самыми первыми в мире, не утихают. Мы предлагаем вам узнать, на чем писали люди в древние времена, и когда письменность появилась на Руси.

Первые древние книги

Месопотамские таблички

Ученые причисляют к первым книгам месопотамские глиняные таблички с клинописью, на которых древние мудрецы наносили важные сведения. Каждая такая крепкая пластина укладывалась в специальный ящик для хранения – первый известный в истории вид переплета, возраст которого датируется более 5000 лет.

 

Ассирийский царь Аш­шур­ба­ни­пал, правивший в VII веке до нашей эры, был первым хранителем такой глиняной библиотеки. В его коллекции были собраны десятки тысяч книг по разным областям знаний – математике, медицине, истории, географии.

В годы его правления случился серьезный пожар, полностью уничтоживший великолепие царского дворца, однако глиняные книги все уцелели. До наших дней сохранились литературные работы мыслителей Ассирии и Вавилона, труды которых причислены к золотому фонду мировой литературы.

Папирусы Египта

Древние египтяне использовали для письма папирус – растение, широко распространенное в Египте и растущее вдоль берегов рек. Его длинные стебли разрезали на полосы, высушивали, склеивали в длинный свиток и разглаживали с помощью камней.

На таких папирусных лентах писали с помощью тонких тростинок и натуральных красок. Весь текст записывался черным цветом за исключением первого слова каждого абзаца – его принято было выделять красным, отсюда и пошло выражение «красная строка». Хранились такие свитки в кожаных и деревянных футлярах.

 

Чем писали на Руси

Во времена Древней Руси писари использовали в работе деревянные дощечки и бересту. До наших времен сохранились четыре дощечки первой книги «Новгородская псалтырь» 1036 года, а среди первых древних манускриптов – «Евангелие» 1056 года. Эта книга занимает достойное место среди экспонатов Национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

Китайская письменность

До появления бумаги в Китае для письма применяли бамбук. На нем была написана книга, которая претендует на лидерство в мировом книгоиздании, – «Алмазная сутра» 868 года. Текст этой книги не просто написан сплошным текстом, а отпечатан с помощью оттиска: это своеобразные гравюры, собранные в одном пятиметровом свитке.

 

Письменность в Индии.

В Индии в качестве письменного полотна использовали бамбук и кожу животных, но чаще применялись высушенные и разглаженные пальмовые листья. Затем готовые тексты аккуратно сшивались и скреплялись с помощью деревянного переплета.

 

Пергам – город знаний

Древний город Пергам (ныне Бергам в Турции) некогда был столицей Пергамского царства в малой Азии. Находившаяся там библиотека хранила на своих полках более 200 тыс. книг. Рукописи создавались философами на пергаменте – специальном материале, сделанном на основе недубленой сыромятной кожи животных.

К одной из древнейших книг относится «Синайский кодекс», датированный IV веком нашей эры. На его пергаментных страницах написаны христианские заветы и посланияhttp://ukraineartnews.com/news/news/samye-pervye-knigi-v-mire-do-sih-por-hranjat-tajny

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий