В Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина 24 октября 2017 года откроется выставка, посвященная творчеству французского художника русского происхождения Хаима Сутина (1893-1943)

Выставка Хаима Сутина в Москве будет проходить в трех залах главного здания ГМИИ имени Пушкина и будет состоять из трех разделов — портреты, пейзажи и натюрморты. В музее представят более 50 произведений — это картины самого Сутина, работы классиков искусства, оказавших на него влияние, а также полотна современных авторов, которых он вдохновлял. В частности, зрители увидят картины Марка Ротко, Джексона Поллока, Вилемма де Кунинга.

В 2012 году в России уже выставляли некоторые картины Сутина на выставке «Парижская школа» в ГМИИ. Однако предстоящая выставка станет первой наиболее полной в России экспозицией, посвященной творчеству художника.

Для выставки в Москве картины Хаима Сутина и других художников представят крупнейшие французские музеи: Музей Орсе, Музей Оранжери, Центр Помпиду, Лувр и Музей современного искусства Парижа. Также часть работ поступит из авторитетных частных российских и европейских коллекций.

«Живопись Сутина отражает дух французской живописи XVII века, а его богатая палитра и композиционные решения берут начало в творчестве мастеров эпохи Просвещения, — говорят представители ГМИИ. — Невероятная экспрессивность живописи Сутина и драматизм его цветовой палитры вдохновили американских и европейских художников послевоенного поколения».

Кураторами выставки стали куратор-хранитель Музея Орсэ Клэр Бернарди и заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ Сурия Садекова.https://snob.ru/selected/entry/124834Александр Бакланов

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий