Институт русского реалистического искусства решился на необычный эксперимент – собрать в стенах классического музея работы современных художников, каждому из которых еще не исполнилось 40 лет.

Картины, скульптуры, инсталляции и стрит-арт представят свежий взгляд молодого поколения на жизнь в современном мегаполисе. Рабочее название проекта «Возвращайся домой» во многом говорит о новых кварталах разросшихся городов, которые стали привычным ландшафтом для этого поколения.

Сейчас героизированный образ городских окраин можно встретить в массовой культуре, в кино и даже в моде, о них говорят в лекториях и пишут книги, а художники вновь обращаются как к бытовым сюжетам, связанным со знакомой им средой, будь то мегаполис, промзона, научный городок или деревня, так и к импровизациям на тему среды.

«Возвращение домой» также выражается в процессе реабилитации реалистической живописи, на долгое время забытой из-за ассоциаций с номенклатурным искусством. Сегодня, когда временная дистанция располагает к спокойному осмыслению и анализу ситуации, особенно интересно посмотреть, как меняется и трансформируется понятие реализма в работах современных художников», – говорит куратор выставки искусствовед ИРРИ Елена Коваленко.

 

Эти процессы можно проследить в творчестве участников проекта Павла Отдельнова, Андрея Сарабьянова, Ивана Лунгина,  Евгении Буравлёвой, Егора Плотникова, Юлии Малининой и многих других. После окончания выставки несколько произведений будут включены в постоянную экспозицию, демонстрируя связь между искусством XX века и работами, исполненными в XXI.

 

Когда: 10 июня – 10 сентября 2017

Где: Институт русского реалистического искусства, Дербеневская набережная 7, стр. 31

Стоимость: 150 руб.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий