Курс биткоина, подскочивший более чем в два раза с начала года, и повышенный интерес к криптовалютам, вызвал в России ажиотажный спрос на видеокарты. В Москве графические ускорители для компьютера, которые используются для “добычи” виртуальных монет, почти исчезли из продажи.

Как пишут “Ведомости” со ссылкой на сотрудников нескольких компьютерных магазинов, многие покупатели берут сразу от 200 до 600 адаптеров. Из-за острого дефицита за последние полтора месяца GPU подорожали примерно вдвое: с 16–18 тысяч рублей весной до более чем 30 000 в настоящее время.

В начале января стоимость биткоина впервые с 2013 года превысила тысячу долларов. 20 мая курс пробил отметку в $2000, а 12 июня — в $3000. По данным Кембриджского центра по изучению альтернативных финансов, криптовалютами активно пользуются свыше 3 миллионов человек.

Рост курса поднял интерес россиян к майнингу биткоинов. В этом заключается особенность системы: единого центра, отвечающего за “эмиссию” виртуальных денег, не существует, а пользователи могут самостоятельно “добывать” монеты, задействуя для этого видеокарты в собственных компьютерах, которые рассчитывают хэши заголовков блока.