Первые упоминания о Pin-Up появились еще в начале ХХ века в далекой стране Америке. На обложки светских журналов вышли жизнерадостные и элегантные девушки с оголенными плечами, обнаженными до середины бедер ногами и демонстрируемыми подвязками. Но все оставалось при этом по-прежнему в рамках приличий.

В дань самому кокетливому, волнующему и дразнящему стилю в массовом искусстве в Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка «ПИН-АП. Девушки с обложки».

Выставка собрала более 90 оригинальных, ярких и интригующих экспонатов, полученных из зарубежных стран, в основном из Америки. В экспозиции представлены различные работы офсетной и цифровой печати: обложки журналов «Cosmopolitan», «Esquire», страницы перекидных календарей «Artist`s Sketch Pad», «Date Book», иллюстрации к журналам «Comedy Beep», «Whisper», иллюстрации Чарльза Д. Гибсона, прозванного «родоначальником пин-апа», к книге «The Gibson Book» , различные композиции для обложки журнала «Flirt», развороты журнала «Playboy», реклама купальных костюмов «Jantzen», реклама сигарет «Old Gold», игральные карты с иллюстрациями, зажигалка «Zippo» и другие интересные работы. Всего на выставке представлены работы 23 художников: Чарльза Дана Гибсона, Джила Элвгрена, Альберто Варгаса, Джорджа Петти, Эрла МакФерсона, Эрла Морана и других.

Особое искусство

Это шестой совместный проект, который подготовлен Екатеринбургской галереей современного искусства и выставочным пространством Арт-Банк Санкт-Петербурга. Первый проект был реализован в 2014 году.

«Выставка продолжает нашу тему просветительского плана о том, что такое графика как вид искусства, в чем ценность этого вида искусства, в чем разнообразие самых разных его проявлений и роль в развитии искусства вообще», – рассказывает арт-директор выставки Елена Шипицына.

Пин-ап – это стиль, который не очень знаком публике, но сильно повлиял на мировые эстетические формирования массового эстетического вкуса человека XX века. «Наши питерские коллеги провели большую работу по выявлению материала, и проект получился действительно уникальным, потому что он показывает исторические материалы со времени формирования стилевых особенностей этого направления и вплоть до нашего времени. Нужно заметить, что это целое исследование эволюции стиля пин-ап», – отмечает арт-директор выставки.

Стиль на грани

Признанные шедевры американской графики в стиле пин-ап расскажут всю историю направления: о его зарождении на рубеже XIX-XX вв., развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и «золотого века» Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате под напором сексуальной революции 1960-х и возрождении в конце тысячелетия. Экспонаты дополнены множеством занимательных заметок о творцах и музах пин-апа и атмосфере их времени: от великолепия бурлеск-шоу до бикини-революции в модной индустрии.

Согласно концепции куратора выставки Арт-Банка Ренаты Коряковой, проект не мог бы возникнуть без сотрудничества с коллекционерами. Перед нами коллекция, которой бы не было, выставка вещей, живших в разных странах. На этой выставке предполагается погружение во время, поэтому не случайно здесь звучит рок-н-ролл 50-х годов. «Это своего рода путешествие во времени. Это жанр, который совсем недавно стал предметом выставочной деятельности. Зрителю дана возможность посмотреть вырезки газет, журналов, календарей и многое другое. Наши коллекции подобного рода – первые в стране. И нам показалось интересным представить на первый взгляд легкомысленный жанр эпохой ветхого происхождения», – рассказывает Рената.

Арт-директор выставки подытоживает: «Пин-ап оказался не такой уж пустой стиль, через дистанцию времени он воспринимается очень интересным, многогранным, потому что в нем отражен сам характер времени, без цензуры и без вульгарности, потому что пин-ап – это такой стиль, который всегда на грани».

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий