15 августа — 25 августа 2017
19:00 – 21:00

Объединение «Манеж» запускает курс лекций «Марина Цветаева и декаданс» в рамках программы празднования 125-летия со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой.

Лектор курса – заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного литературного музея Михаил Шапошников.

Расписание:

15 августа «Марина Цветаева. Жизнь и судьба»

Марина Цветаева и в настоящее время остается одним из самых популярных поэтов, и в этом смысле ее судьба не совершена – она продолжает вершиться. Не каждый с ходу скажет, на ком был женат Осип Мандельштам и были ли дети у Валерия Брюсова, тогда как имена Аси, Сергея Яковлевича Эфрона, Ариадны и Мура для многих – почти родные. Феномен такой «родственности» можно объяснить вот чем: во-первых, Марина Цветаева – один из младших поэтов Серебряного века хотя бы по возрасту. Не менее яркая и пронзительная Анна Ахматова, хотя и родилась всего только несколькими годами раньше, воспитывалась в консервативном духе Царскосельского лицея и была человеком старой формации. Во-вторых, сама Марина Ивановна, и в этом она не раз признавалась, была устремлена в будущее, и этой смелостью, авангардизмом, откровенностью, «безмерностью в мире мер», не всегда одобряемой обществом, оказалась невероятно близка нашим современникам.

18 августа «Константин Бальмонт и Марина Цветаева»

«Если бы мне дали определить Бальмонта одним словом, я бы не задумываясь сказала: Поэт… У Бальмонта, кроме поэта в нем, нет ничего. Бальмонт: поэт: адекват. Поэтому когда семейные его, на вопрос о нем, отвечают: «Поэт – спит», или «Поэт пошел за папиросами» – нет ничего смешного или высокопарного, ибо именно поэт спит, и сны, которые он видит – сны поэта…»

Марина Цветаева, «Слово о Бальмонте».

22 августа «Цветаева и Волошин»

Лекция о взаимоотношениях, встречах, взаимовлиянии на судьбу и творческом диалоге двух глыб – поэтов и мыслителей эпохи Серебряного века – Цветаевой и Волошине.

25 августа «Марина, Наталья, Анна, Татьяна. Цветаева и сестры Тургеневы»

Лекция о трех сестрах – Наталья, Анне и Татьяне Тургеневых. Марина Цветаева знала и дружила с ними с юных лет. Сестры Тургеневы вошли в прекрасную легенду Серебряного века и оставили неизгладимый след в творчестве Марины Цветаевой, Андрея Белого, Сергея Соловьева.

Стоимость билета на лекцию – 300 рублей, льготного – 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте voxxter.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий