22 сентября 2017 года Российская академия художеств и галерея «Веллум» открывают выставку «Два капитана», посвященную творчеству Георгия Нисского и Ильи Каца, где будут представлены около 80 живописных и графических произведений двух авторов из собрания галереи «Веллум» и личной коллекции создателя галереи Любови Агафоновой. Выставка продлится с 23 сентября по 24 октября 2017 года.
Признанные классики советской живописи, (а Георгий Нисский – еще и «автор» недавних рекордных продаж на международных аукционных торгах) были связаны многолетней дружбой, увлеченностью путешествиями, мечтой о море. Оба писали лаконичные, отличающиеся четким делением пространства пейзажи, наполненные воздухом и романтическим настроением.
Илья Кац вернулся с фронта, не имея ни средств, ни мастерской, и более успешный Георгий Нисский сумел найти деньги на лодку с каютой, которую художники отремонтировали, и на которой путешествовали по Волге и Клязьминскому водохранилищу. Воздух рек, высокое небо и свобода, которой они наслаждались, вылились в цикл произведений, посвященных настоящей романтике странствий: на них яхты, водный простор и прибрежные города.
Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987) – ученик Фалька и Древина, прославленный советский живописец, график, художник в «Окнах ТАСС», академик. Известность и признание  ему принесли масштабные, буквально наполненные воздухом и свободой пейзажи, с мощно и лаконично изображенными достижениями индустриализации и послевоенными стройками, овеянными романтикой дальних странствий. «Подмосковная рокада», «Осень. Семафоры» и многие другие произведения, составляют сегодня золотой фонд русской художественной культуры середины ХХ века.

Илья Львович Кац (1908-1992) – представитель южнорусской художественной школы, фронтовик, участник Сталинградской битвы.  Первым наставником Каца был классик украинского и русского модерна А. Гауш, позднее он учился у знаменитого «одесского парижанина» Т. Фраермана. В конце 1930-х годов Илья Кац был назначен главным художником музея-заповедника «Михайловское», принимал участие в оформлении павильонов ВДНХ «Туркменская ССР», «Рыбное хозяйство Поволжья». Творчество Ильи Каца – некий синтез классической русской живописи и опыта французских сезаннистов. В Советской России сезаннизм был излюбленным стилем, уходом от соцреализма. Художники, которые писали пейзажи, натюрморты, портреты, не попадали в число запрещенных, но в то же время редко добивались карьерных высот и государственных наград. Такой путь избрал для себя и Илья Кац – он писал то, что ему нравилось – индустриальные пейзажи («Туманное утро. Ленинградский порт», 1958), сталинский ампир набережной московского речного вокзала («Москва. Речной вокзал в Химках», 1954–55), крутой берег реки («На Клязьме», 1950) и многие другие полотна, запечатлевшие неидеологизированный портрет самой идеологизированной российской эпохи.

Контакты:
Аккредитации СМИ, посещение пресс-показа, запрос фотографий высокого разрешения:
Инна Пуликова – e-mail: artinfo@yandex.ru;   тел.: +7-915-101-03-46.
Аккредитация СМИ, посещение пресс-показа: управление информации РАХ
 e-mail: rah1757@yandex.ru;  тел.: 8(495)637-47-71, 8(495)637-25-69.
Комментарии для СМИ, дополнительная информация: галерея «Веллум»,
Любовь Агафонова – e-mail:  vellumgalery@gmail.com; тел.: 8 (986) 776–33–31
Адрес: музейно–выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. Москва, ул. Пречистенка, 19.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий