С 26 ноября по 03 декабря в рамках выставки «Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала» будет реализована междисциплинарная программа событий, которая представит культуру Урала с позиции театра, кино, хореографии, музыки, архитектуры, литературы.
Помимо творческих встреч и дискуссий на площадке выставки будут организованы экскурсии, перформансы, концерты, кинопоказы.
Широкий ракурс программы продемонстрирует зарождение и этапы формирования совершенно нового явления как для локального уральского контекста так российской художественной сцены – культуры поведения, культуры участия, когда стираются границы жанров искусства, а повседневное поведение становится неотделимо от культурного интеграла территории.
Ближайшие мероприятия состоятся 17 и 18 ноября на территории Московского Государственного Центра современного искусства (ГЦСИ).
Куратор программы мероприятий выставки: Ксения Богданович, руководитель проекта, главный специалист дирекции по региональному развитию ГЦСИ-РОСИЗО.

17 ноября (пятница) 
Современное искусство и новая академическая музыка
19.00 — творческая встреча
20.00 — концерт электроакустической музыки в пространстве выставки
Каждый год консерватории всего мира выпускают множество профессиональных композиторов. Колоссальное количество нового музыкального материала создается и представляется в академических залах и на авангардных сценических площадках, музыка продолжает быть важной частью кинематографа, заполняет пространства интернета.
Какова роль профессионального композитора и его произведений в современной культурной ситуации, как взаимодействуют между собой современные художественные и новые акустические практики? Участники дискуссии, среди которых композиторы, кураторы, руководители творческих проектов и эксперты, обсудят эти и другие вопросы, поделятся личными историями и представят свои новые произведения.
Участники дискуссии: Дмитрий Ремезов, Вера Серебрякова, Петр Айду, Катя Бочавар и другие. Модератор дискуссии Ксения Богданович — руководитель проектов региональной дирекции РОСИЗО-ГЦСИ.

В программе концерта ранее не звучавшие произведения и премьеры композиторов Д. Ремезова, А. Изгагина, А. Поспеловой, Р. Есаяна, А. Ровнера и Д. Мазурова для виолы да гамба, бас-гитары и live-электроники.
Исполнители: 
А. Изгагин — виола да гамба, бас-гитара
Д. Ремезов — электроника, синтезаторы
Д. Мазуров — электроника
Р. Есаян — электроника
А.Поспелова – электроника

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться

 

18 ноября (суббота)
«Танец из пустоты»: дискуссия и и интерактивная хореография
18.00 — дискуссия
19.00 — интерактивная хореография
Эксперты из области современного искусства, театра и хореографии расскажут, как современный театр возникал во времена, когда не было знаний по хореографии, танцовщиков, интернета — было лишь огромное желание искать новые формы. Как все начиналось и развивалось в Екатеринбурге, Москве и других уголках страны, как ситуация изменилась сегодня и почему современное искусство и театр можно встретить на одной площадке — попробуем разобраться при встрече.

Участники дискуссии: Татьяна Баганова, Ольга Паутова, Анна Абалихина, Екатерина Васенина. Модератор дискуссии Ксения Богданович — руководитель проектов региональной дирекции ГЦСИ-РОСИЗО.

Интерактивную хореографию в пространстве выставки «Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала»  представят танцовщики театра «Провинциальные танцы». Хореограф и художественный руководитель театра — Татьяна Баганова.

Театр «Провинциальные танцы» — один из первых театров современной хореографии в России, существует с 1990 года. Спектакли театра десять раз были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска», а также стали лауреатами пяти высших театральных наград России. На гастролях и в фестивальных поездках театр побывал в 53 городах 19 стран мира и в 33 городах России. В репертуаре театра 13 постановок Татьяны Багановой, 11 — авторства зарубежных хореографов и 4 мультижанровые коллаборации.
Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться

Место проведения: Выставочный зал ГЦСИ (Москва, Зоологическая 13, стр.2)
Телефон для справок: 8 985 027 77 94

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий