Атмосфера доброй сказки, тепло и уют – все это ждет гостей выставки «Теплый день», которую представляет галерейный центр «Артефакт». Авторские проектыхудожника Ирины Андреевой, основателя жанра валяной скульптуры, не похожи на традиционные выставки авторских кукол: тут зритель словно оказывается внутри пространства черно-белого диафильма, героев которого хочется потрогать рукой. «Шерстяное кино», «Теплый театр» – так называют критики творчество Ирины Андреевой.
В ее руках из сурового материала (дикая шерсть, обработанная в технике «мокрое» валяние) возникает целая «шерстяная» вселенная под названием «Теплый день» (около двадцати сюжетов) – неожиданно нежная и трогательная. Тут все из шерсти – и девочка, играющая на пианино, и пушистая кошка, которая слушает хозяйку, и само пианино, и коньки, висящие на стене. Девочка накручивает локоны на шерстяные бигуди, красит губы шерстяной помадой, глядя в шерстяное зеркало. Эта мирная домашняя жизнь продолжается за пределами теплых комнат, нисколько не утрачивая ощущения покоя и уюта – такого знакомого в детстве, когда дома тепло, а на улице ждет снеговик, на котором сидит важная (и тоже шерстяная) ворона.
Ирина Андреева создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены, даже целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории. В работах Ирины Андреевой гармонично соединяются скульптурные объемы и подчеркнутая графичность композиций – многообразие оттенков серого и чёрного сближает их со станковой графикой, офортом и литографией. Художник тонко чувствует и умеет предать ценность ничем не примечательных ускользающих моментов повседневной жизни – мгновений обыкновенного счастья, которые бывают у каждого из нас.
Ирина Андреева родилась в Сарапуле, начала обучение в Ижевске и более двадцати лет работает с валяной скульптурой; член Творческого союза художников России, член Московского союза художников, многократный лауреат международных художественных фестивалей. На ее счету – около шестидесяти персональных выставок, прошедших в более чем пятидесяти городах России и зарубежья.

Авторский выставочный проект
Ирины Андреевой

 

адрес: ул. Пречистенка, 30/2, галерейный центр «Артефакт»

выставка работает с 15 декабря 2017 по 23 января 2018 года

Галерейный центр «Артефакт»: +7 495 609 9393, www.artefact-gallery.ru

Посещение с 11.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 12.00 до 20.00, кроме нерабочих дней 31 декабря 2017 г.; 1 и 2 января 2018; 6 и 7 января 2018 г.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий