От шедевров немецких кутюрье до полотен одного из самых дорогих ныне живущих художников – из нашей афиши вы узнаете о самых интересных выставках 2018 года в музеях Германии.

На выставке Джеймса Розенквиста в Музее Людвига в Кельне

От истории потребления мяса до произведений поп-арта – среди множества художественных выставок, которые пройдут в музеях Германии в 2018 году, мы выбрали наиболее яркие и своеобразные. Впрочем, судите сами!

О немецкой бережливости

Про умение немцев экономить знают все. Из крана в их кухне или ванной не прольется ни одной лишней капли воды, а температура воздуха в доме не поднимется ни на один дополнительный градус. Такая бережливость дает им возможность хорошо жить даже при невысоких доходах. Как показывают исследования, большинство жителей Германии не только сами живут экономно, но и приветствуют государственную бюджетную политику, направленную на экономию финансов в стране.

Выставка “Бережливость: история одного немецкого качества” (“Sparen – Geschichte einer deutschen Tugend”), которая пройдет в Немецком историческом музее в Берлине, расскажет о том, почему у немцев возникла такая черта, каким образом она отражается на их национальном характере, а также на отношениях Германии с другими странами.

23 марта – 26 августа

Гимн мясу

Мясо любят почти все. Это самый популярный и востребованный продукт в рационе питания человека. Но употребляя его в пищу, люди особо не задаются вопросом по поводу того, когда оно, собственно, впервые появилось у них на столе.

На выставке “Мясо” (“Fleisch”) в Старом музее на Музейном острове в Берлине можно будет узнать, кто завел моду на употребление мяса в пищу, как готовились первые мясные блюда, в чем суть жертвоприношения, какая роль отводилась мясу в языческих обрядах, каково отношение человека к мясу сегодня. В экспозиции будут представлены предметы из собраний 12 государственных музеев немецкой столицы.

1 июня – 31 августа

Самый дорогой художник наших дней

Выдающийся немецкий живописец Герхард Рихтер (Gerhard Richter), произведения которого входят в собрания крупнейших музеев мира, считается одним из самых дорогих ныне живущих художников. Его картины уходят с молотка за миллионы. Музей Барберини (Museum Barberini) в Потсдаме решил посвятить ему специальную выставку.

Герхард Рихтер на фоне одной из своих работ

“Герхард Рихтер. Абстракция” (“Gerhard Richter. Abstraktion”) называется экспозиция, иллюстрирующая самые значимые этапы творчества мастера и разнообразие используемых им техник – начиная с 1960-х годов по настоящее время.

30 июня – 21 октября

Звезда “золотых двадцатых”

Погожий летний вечер. Просторная терраса с видом на Потсдам. На накрытом белой скатертью столе – нехитрый ужин: хлеб, фрукты, вино. Вокруг расположились друзья-художники. Молодые люди не веселятся и даже не разговаривают. Каждый погружен в свои мысли. Эту навевающую меланхолию картину нередко сравнивают с “Тайной вечерей” Леонардо да Винчи и называют знаковой – точно отражающей эмоциональный настрой того времени, когда короткий период расцвета Веймарской республики, те самые “золотые двадцатые”, еще не до конца завершился, но в среде творческой интеллигенции уже возникло тревожное предчувствие перемен к худшему.

Полотно “Вечер над Потсдамом” создано в 1930 году и считается центральным произведением в творчестве Лотте Лазерштайн (Lotte Laserstein, 1898-1993) – яркой немецкой художницы еврейского происхождения, принадлежавшей к замечательному поколению живописцев, с именами которых был связан расцвет искусства эпохи Веймарской республики. Правда, имя самой Лазерштайн, после прихода к власти в Германии нацистов вынужденной бежать из страны, на несколько десятилетий было незаслуженно предано забвению. Художницу вновь “открыли” лишь в конце 1980-х. Художественный музей Städel во Франкфурте-на-Майне решил посвятить ей выставку.

19 сентября 2018 – 13 января 2019

Немецким кутюрье посвящается

При упоминании о высокой моде и брендах сразу представляется Париж. И это понятно: вот уже почти четыре столетия французская столица считается мировым центром моды. Между тем, начиная с середины XX века, и немецкая высокая мода все громче заявляет о себе.

Свидетельство тому – выставка “Немецкий кутюр. Чудо-платья 1950-х – 1970-х годов” (“Deutsche Couture – Kleiderwunder der 50er bis 70er Jahre”), развернутая в Музее текстиля  в Крефельде. 130 экспонатов представлено здесь – разнообразные модели повседневной, деловой и вечерней одежды, разработанные такими немецкими брендами, как Lauer-Böhlendorff, Heinz Oestergaard, Staebe-Seger, Uli Richter, Hans W. Claussen, Paas-Körber, Elise Topell, Susanne Erichsen.

До 18 мая

Пионер американского поп-арта

“Честно говоря, я до сих пор не знаю, что означает “поп-арт”, – эти слова принадлежат яркому американскому художнику Джеймсу Розенквисту (1933-2017), считающемуся одним из пионеров зародившегося в 1960-е годы направления в искусстве, обозначение которого лично ему было чуждо. Впрочем, творчество само по себе имело для Розенквиста куда большее значение, нежели его классификация.

Крупная ретроспективная выставка “Джеймс Розенквист. Погружение в картину” (“James Rosenquist. Eintauchen ins Bild”), посвященная этому выдающемуся живописцу, проходит в залах Музея Людвига в Кельне. В экспозиции представлены его крупноформатные работы в стиле поп-арт, при создании которых мастер как бы соединял разорванные изображения различных пропорций. В результате получались глубокие по смыслу и зачастую провокационные коллажи на социальную, экономическую и политическую тематику.

До 4 мартаhttp://www.dw.com/ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий