Встречи пройдут в неформальной обстановке в пространстве выставки «Старая квартира» с чаем и пирогами. Студенты Высшей школы экономики расскажут, как и почему, с их точки зрения, менялись жизнь и быт москвичей на протяжении последних 100 лет.

Рассказчиками станут молодые исследователи Школы Культурологии, которые хоть и не жили в советское время, но активно исследуют его в своих научных работах, изучают способы и методы работы с прошлым через истории своих семей, личные архивы, фотографии, предметы повседневности и другие сохранившиеся материалы. В ходе выступлений можно будет узнать, как стать исследователем своих собственных архивов и куратором своих личных коллекций, которые есть у каждого из нас. Любой желающий сможет принять участие в дискуссиях, обсудить, какими были квартиры и их интерьер на протяжении XX века и какие истории могут храниться в домашних архивах.

На проведение квартирников и лекций организаторов вдохновила выставка «Старая квартира», которая сейчас открыта в Музее Москвы. Переходя из «комнаты» в «комнату», посетитель погружается в повседневную жизнь москвичей разных десятилетий прошлого века. Быт и атмосфера воспроизведены в деталях, и зрители могут не просто взглянуть со стороны, а действительно побывать и в каморке заводского рабочего дореволюционной Москвы, и в коммуналке 20-х годов, и в «хрущевке» периода оттепели, и на кухне времен «перестройки».

 

Расписание квартирников:

8 февраля, 19:00: Квадратные метры
Анастасия Черняева: «… Эй, квартиру!». Жилищный вопрос в городе за десятилетие до и после Революции

15 февраля, 19:00: Квартирные истории: перемещения
Валерия Панева: Городские и сельские практики в пространстве советского жилья
Лия Абдрахманова: Одна жизнь в четырех домах

1 марта, 19:00: «Дедуктивная культурология». Работа с семейным архивом
Дарья Покровская: Американский сюжет в истории моей семьи
Ксения Ермишина: «Не было у меня никакого песенника!»

15 марта, 19:00: Мозаика повседневности
Любовь Герасенко: От Москвы до самых до окраин. Письмо советского ребенка как исторический источник

22 марта, 19:00: Антропология повседневности
Анна Алексеева: Почему советская современность начинается на хрущевской кухне?

Кураторы цикла: Ирина Глущенко, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ, Анна Алексеева, бакалавр культурологии НИУ ВШЭ, магистр управления социокультурными проектами Манчестерского университета, Гиляна Басангова, аспирант по философским наукам НИУ ВШЭ.

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2, корпус 1
Стоимость участия: 200 руб., льготный – 100 руб.

Количество мест ограничено.
Рекомендуем приобретать билеты заранее в кассах Музея Москвы или по ссылке.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий