Международный кинофестиваль, который пройдет в Берлине в феврале, укомплектован. Большой резонанс обещает вызывать презентация нового фильма Кирилла Серебренникова.

Пресс-конференция организаторов Берлинале-2018

68-й Берлинский международный кинофестивальпройдет в столице Германии с 15 по 25 февраля. В основном конкурсе показывают в этом году 24 фильма из разных стран. 19 из них претендуют на главные награды фестиваля, каковыми является “Золотой медведь”, присуждаемый за лучший фильм главной конкурсной программы, и целый ряд “Серебряных медведей”, вручаемых в определенных дисциплинах.

Жюри международной конкурсной программы в этом году возглавляет Том Тыквер (Tom Tykwer), автор культового фильма “Беги, Лола, беги” и других известных картин. Собственные фильмы этого известного немецкого режиссера и сценариста дважды шли в конкурсных программах Берлинале: полнометражный “Рай” в 2002 году и короткометражка “Правда” в 2004-м.

Мультфильм впервые открывает программу

Впервые в своей истории фестиваль Берлинале откроет анимационный фильм – “Собачий остров”, новая работа американского режиссера Уэса Андерсона. Роли в мультфильме озвучивали, в частности, Билл Мюррей, Тильда Суинтон и Йоко Оно.

Сцена из мультфильма “Собачий остров”

Среди фильмов, которые претендуют на трофеи главного конкурса, – новая лента американского режиссера Гаса ван Сента “Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет (“Don’t worry, he won’t get far on foot”) с Хоакином Фениксом и Джоном Хиллом в главных ролях, а также французская драма “Ева” Бенуа Жако с Изабель Юппер и Гаспаром Ульелем.

На презентации программы 68-го Берлинского кинофестиваля во вторник, 6 февраля, директор Берлинале Дитер Косслик (Dieter Kosslick) объявил последнего до тех пор остававшегося неизвестным участника основного конкурса. Им стал норвежский фильм “Утёйа. 22 июля” о бойне на острове, который дал название фильму, 22 июля 2011 года. Правый экстремист Андерс Брейвик, совершивший перед этим теракт в Осло, убил в обоих террористических актах 77 человек.

Также попал в конкурсную программу, но не участвует в гонке за призами полностью снятый на iPhone триллер Стивена Содерберга “Сумасшедшая” (Unsane).

Почетного “Золотого медведя” за вклад в кинематограф удостоится американский актер Уиллем Дефо.

Кино из Германии

Четыре фильма из Германии претендуют на трофеи Берлинале.

Режиссер из Лейпцига Томас Штубер (Thomas Stuber) представит мелодраму о неудачниках “В коридорах” (In den Gängen).

Кристиан Петцольд (Christian Petzold), один из лидеров так называемой “Берлинской школы”, покажет драму “Транзит” (Transit). Это фильм по мотивам автобиографического романа Анны Зегерс (Anna Seghers) о судьбе эмигрантов.


Кадр из фильма “Транзит”

Драму “Моего брата зовут Роберт и он идиот” (Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot) отправил в конкурс Филип Грёнинг (Philip Gröning).

Четвертый немецкий фильм, который будут представлять на Берлинале, сняла женщина – Эмили Атеф (Emily Atef). Режиссер реконструирует трагическую судьбу знаменитой киноактрисы Роми Шнайдер в фильме “3 дня в Кибероне” (3 Tage in Quiberon).

Довлатов, Цой и Калатозов


Кадр из фильма “Довлатов”

Российское кино в основной конкурсной программе берлинского кинофестиваля представит Алексей Герман-младший с фильмом “Довлатов”.

В рамках Берлинале будет также показан новый фильм Кирилла Серебреникова “Лето”, который опальный российский режиссер смонтировал, находясь уже под домашним арестом. Права на фильм о Викторе Цое, съемки которого были прерваны арестом Серебренникова, выкупила кинокомпания Charades, основанная  бывшими топ-менеджерами известных европейских дистрибьютеров Wild Bunch, Gaumont и Studiocanal.

Премьера отреставрированной и оцифрованной версии фильма “Летят журавли” Михаила Калатозова также состоится на фестивале – в рамках программы “Классика Берлинале”. Кроме того, фильм Тимура Бекмамбетова “Профайл” включен в программу “Панорама”.

Кадр из фильма “День Победы”

В программе “Форум” покажет свой документальный фильм “День победы” украинский режиссер Сергей Лозница.

Берлинале включается в кампанию #MeToo

Берлинский международный кинофестиваль проводится с 1951 года и считается одним из важнейших наряду с кинофестивалями в Каннах и Венеции. Особую роль на Берлинале отводится политическому кино. Фестиваль также чутко реагирует на общественные дискуссии. Не случайно поэтому лейтмотивом Берлинале в этом году станет вызвавшая большой резонанс кампания против злоупотребления властью и сексуального насилия в кинобизнесе #MeToo. Помимо разного рода мероприятий на эту тему фестиваль предлагает анонимную и бесплатную службу помощи “Нет дискриминации”.

Поиски преемника

Возможно, что 68-й Белинский международный кинофестиваль станет последним под руководством Дитера Косслика. Он возглавляет Берлинале с 2001 года. Истекает его договор в мае 2019 года.

Провести радикальную перестройку фестиваля в связи со сменой его главы потребовали авторы коллективного письма, опубликованного в преддверии Берлинале. Его подписали около 80 именитых немецких кинематографистов, включая Фатиха Акина (Fatih Akin), Марен Аде (Maren Ade) и Фолькера Шлёндорфа (Volker Schlöndorff). Один из главных пунктов критики в отношении Берлинале: фестиваль эклектичен и чересчур политизирован.

Берлинале – это не только крупное событие для кинематографистов, но и популярный зрительский фестиваль, на котором ежегодно продается свыше 335 000 билетов.http://www.dw.com

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий