В Музее-квартире А. А. Блока открывается персональная выставка художника-живописца Петра Петровича Гамаюнова, приуроченная к 315-й годовщине со дня основания Санкт-Петербурга.
Петр Гамаюнов постоянно обращается к теме города Святого Петра, каждый раз находя для своего творчества все новые мотивы городского пейзажа. Ранее им были созданы циклы произведений с акцентом на архитектуру Санкт-Петербурга. Выставка в Музее-квартире А. А. Блока объединила произведения, запечатлевшие особую красоту городских садов и парков. В них автор стремится передать состояние природы, характерное для северного города в любое время года и, конечно, обворожительное состояние белых ночей, воспетое в творчестве великих поэтов Санкт-Петербурга.
Экспозиция выставки включает в себя цикл работ, выполненных в технике пастели, которой художник владеет в совершенстве, демонстрируя чистоту цвета и глубину пространства.

О художнике:

Петр Петрович Гамаюнов в 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, факультет живописи по специальности «Художник-живописец».
С 1981 года активно участвует в творческих выставках в России и за рубежом. С 1992 года с целью изучения техники копирует произведения старых мастеров в музеях Санкт-Петербурга. В 1995 году за серию копийных работ, выполненных с оригиналов Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Научно-Исследовательского музея Российской Академии художеств удостоен Похвалы Совета института имени И. Е. Репина Академии художеств России.
С 2004 года является членом Союза художников России. В 2010 году окончил аспирантуру СПГУТД по кафедре «Истории и теории искусств». С 1998 года по настоящее время работает в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. С 2009 года возглавляет Институт дизайна костюма. С 2014 года заведует кафедрой живописи и рисунка. Является лауреатом (дипломантом): международной выставки-конкурса среди преподавателей творческих направлений высших учебных заведений «Творческая ОСЕНЬ-2016» и «Творческая ОСЕНЬ-2017″ в номинации “Лучшее произведение, выполненное в технике пастели». Обладатель Диплома 1-й степени в Творческом конкурсе, посвященном Дням славянской письменности и памяти просветителей Святых Кирилла и Мефодия, за живописные работы «Ветреный день» и «Вид на озеро Але», признанные в числе лучших в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» в мае 2012 года. Диплом 1-й степени за серию живописных работ «Родные просторы» в 2013 году. Диплом 1-й степени за серию работ «Культовые места Байкала» в 2014 году. Диплом 1-й степени за представленную на конкурс живописную картину, признанную в числе лучших работ среди профессиональных художников на 11-м Международном фестивале «Земля Калевалы-2017».
В творческом списке автора 107 выставок в России и за рубежом, из них 17 персональных. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья. Среди его учеников, есть дипломанты и лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.

Справки по тел.: 713-86-16, 713-86-31.

3 июня 2018 года в 15.00
Музей-квартира А. А. Блока
3 июня – 3 июля 2018                 ул. Декабристов, 57

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий