Образовательный проект «Москва глазами инженера»
Цикл лекций «Как понять архитектуру XX века»
Cо 2 декабря образовательный проект «Москва глазами инженера» открывает новый лекторий в центре Москвы серией лекций «Как понять архитектуру XX века» от основателя проекта Айрата Багаутдинова.

За последние сто двадцать лет в архитектуре произошло больше изменений, чем за предшествующие несколько тысячелетий. Появились десятки талантливых мастеров и сотни шедевров, которые надо знать. А разгадывать хитросплетения стилей порой интереснее, чем читать детектив.

Курс для тех, кто хочет разобраться с той прекрасной, сложной, разной, порой шокирующей архитектурой, которая формирует сегодня облик Москвы и других городов мира. На лекциях посетители изучат эпохи и стили от модерна до постмодернизма – и рассмотрят их как на мировых, так и на московских шедеврах.

Как устроен цикл «Как понять архитектуру XX века»?

Лекция 1. Эклектика и модерн
Одна из крупнейших революций в архитектуре случилась вскоре после научно-технической революции. Новые материалы, конструкции, новый стиль жизни поставили перед архитекторами нелегкую задачку. Если эклектика только подступается к новой эстетике, то уже модерн смело создает ее – и закладывает основы того, что мы называем современной архитектурой и дизайном.

На этой лекции посетители узнают:
• Почему архитекторы стали свободно использовать исторические стили или даже мешать их в одну кучу.
• Как в архитектуру проникали чугун и сталь, и к чему это привело.
• Как начиналась эра небоскребов.
• Откуда взялся стиль модерн, и какие формы он принимал в Бельгии, Австрии и Великобритании.
• Как мастеру модерна Федору Шехтелю удалось предвосхитить эстетику нового века.
• И, конечно, разберем главные шедевры московского модерна.

Лекция 2. Авангард и возрождение классики
В начале 20-го века бунт художников-авангардистов против традиционного искусства докатился и до архитектуры. Добавьте сюда революции и войны, идеологию и резкое изменение общественного уклада – казалось бы, новый переворот в архитектуре обеспечен. Но переворот ли это? Взяв лучшее у модерна, и добавив практичности, архитектурный авангард создает современную эстетику. Но ему еще долго придется прорываться сквозь вечно живую классическую архитектуру.

На этой лекции посетители узнают:
• Как Ле Корбюзье, Баухауз и другие придумали современную архитектуру.
• Что такое конструктивизм, рационализм и другие -измы.
• Какие главные шедевры авангарда есть в Москве.
• Почему классическая архитектура побеждала не только в тоталитарных странах, но и во вполне себе демократичных.
• Почему нельзя называть всю сталинскую архитектуру ампиром.
• Что такое ар деко, и где он есть в Москве.

Лекция 3. Модернизм и современная архитектура
После второй мировой войны старушке-Европе надо отстраиваться, и экономичный и строгий модернизм оказался как нельзя кстати. Благодаря долгому периоду относительного благоденствия, эта архитектура покрывает все Западное полушарие. Растет новый бунт – за свободу самовыражения и безудержную фантазию. Человечество вступает в эпоху постмодерна, а архитекторы создают игровую, сложную, противоречивую, очень разную архитектуру.

На этой лекции посетители узнают:
• Как модернизм распространился по всему миру и как он пришел в СССР.
• Что есть главные постройки советского модернизма и почему их можно считать шедеврами.
• Что такое постмодернизм в архитектуре и почему теперь все можно.
• Откуда взялся деконструктивизм и почему весь мир вдохновляется русским авангардом.
• Кто сегодня создает самые яркие архитектурные произведения в Москве.
• И, конечно, главные шедевры современной московской архитектуры (они есть,  их много!)

Лектор: Айрат Багаутдинов, историк инженерии, автор проекта «Москва глазами инженера».
Продолжительность каждой лекции: 2 часа
Где: Лекторий «Москвы глазами инженера» (м. Площадь Революции / Охотный ряд / Театральная, ул. Никольская, д. 4, офисный центр «Никольское», офис 346а)

 

О проекте:

«Москва глазами инженера» — это экскурсии, открытые лекции и детские мастер-классы о том, как устроен город. Мы стараемся заглянуть в суть вещей и рассказать историю столицы, связав воедино прошлое и настоящее. Особое внимание уделяется подготовке гидов, которые работают на стыке развлечения, просвещения и туризма. Многие из них являются соавторами путеводителей и фильмов об истории инженерии (книга «Что построил Шухов», сериал «Дело Техника» на телеканале Москва-24). С 2014 года проект занимает верхние строчки в рейтинге Tripadvisor, а в 2015 году наша команда стала победителем международного конкурса инноваций в образовании (КИвО).

Официальный сайт – https://engineer-history.ru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий