28 марта – 17 апреля 2018

Москва, Никитский бульвар, д. 12-а

Министерство культуры
Российской Федерации
Государственный музей Востока

представляют выставку Догоны: 
небезымянное искусство

Новый выставочный проект Государственного музея Востока посвящен художественному миру догонов – народа, живущего на территориях Республики Мали, Буркина-Фасо и Кот-д’Ивуар. Широкая публика узнала об этом африканском этносе благодаря книге «Бог воды. Разговоры с Оготеммели» французского этнографа Марселя Гриоля. Работы Гриоля и его соратницы Жермены Дитерлен создали ауру особой загадочности, окружающей культуру этого народа. До сих пор в среде научного сообщества не утихают дискуссии, касающиеся истории его происхождения.
На протяжении веков культура догонов обогащалась традициями соседних племен, сохраняя при этом свою самобытность. Их художественное наследие уникально 
и вызывает неизменный интерес не только среди профессионалов, но и у широкой публики. Несмотря на это, выставки искусства догонов единичны, а экспонируемые предметы зачастую не имеют точной атрибуции.
Фетиши, статуарная пластика, а также ткани и керамика – всего около 
60 произведений искусства из фондов Музея Востока и частных коллекций будут представлены в экспозиции. Предметы, собранные в результате исследовательских экспедиций, вместе с многочисленными фото- и видеоматериалами, позволят посетителям прикоснуться к древней культуре и приоткрыть завесу тайны племени догонов.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий