15-18 марта на Новой сцене Александринского театра

Санкт-Петербург 15.03.18

15 марта на Новой сцене Александринского театра открывается pop-up выставка художника Арсения Блинова и пианиста Глеба Колядина “Eidolon”.

15-18 марта на Новой сцене Александринского театра коммуникационное агентство MediaBuzz совместно с онлайн-галереей современного искусства Mobius представляют проект “Eidolon” – pop-up выставку абстрактных работ художника Арсения Блинова в музыкальной интерпретации пианиста и композитора Глеба Колядина. Отсылая к одноимённому треку с дебютного сольного альбома музыканта, название “Eidolon” (от греч. “εἴδωλον”) означает “видение, бестелесный образ, призрак”.

В процессе работы художник обращает собственные мысли, чувства, переживания в визуальные образы. Искусство «откликается», когда в этих образах зритель находит отражение своего внутреннего «я». Присутствие зрителя, в свою очередь, наделяет произведение фантомными свойствами, которые проявляются и исчезают в зависимости от того, кто с ним взаимодействует. И если фигуративное искусство задаёт определенное направление прочтения, то абстракция оставляет зрителю полную свободу интерпретации. Восприятие абстрактного искусства настолько вариативно, что исследование зрительского опыта здесь становится отдельной художественной задачей.

Проект Eidolon – это попытка передать беспредметный визуальный образ с помощью музыки. Абстрактные работы художника Арсения Блинова представлены в интерпретации пианиста и композитора Глеба Колядина. Фортепианный эмбиент Колядина становится эфемерным двойником абстрактной графики и живописи Блинова – призрачным и зыбким, готовым исчезнуть в любой момент, уступая место личным ассоциациям зрителя. Экспозиция работ, каждая из которых содержит самостоятельное художественное высказывание, существует как законченное и самодостаточное целое. У зрителя есть выбор – воспринимать проект визуально, основываясь на собственном ментальном и чувственном опыте, или сопоставить своё видение с интерпретацией музыканта.

“Искусство для меня – самостоятельный визуальный язык, не требующий авторского комментария. Многие работы вполне обходятся без названия. И тем интереснее наблюдать ассоциации, которые вызывают картины у людей – некоторые из них сложно даже представить”, – говорит Арсений Блинов.

Взаимодействие музыки Колядина с абстракцией Блинова находит продолжение за пределами экспозиции, перерастая в аудиовизуальный перформанс на сцене. На фортепианном концерте The Art of Introspection, который Глеб Колядин представляет 18 марта на Новой сцене, абстрактные работы Арсения Блинова получают новую интерпретацию, на этот раз – через медиа-арт под живые вибрации рояля.

Арсений Блинов – петербургский дизайнер, художник, живописец и график. Получил художественное образование в СПбГХПА им. Мухиной, в 1997 году был принят в Союз дизайнеров России. Работал в рекламных агентствах, с 2003 года – арт-директор журнала Time Out Петербург, с 2008 по настоящий момент – арт-директор издательского дома «Коммерсантъ в Санкт-Петербурге». Призёр и участник многочисленных конкурсов и фестивалей в сфере рекламы, среди которых такие престижные международные смотры, как «Каннские Львы» и Московский международный фестиваль рекламы. Участвовал во многочисленных коллективных и персональных художественных выставках. Работы находятся в частных собраниях России, Великобритании, Германии, Италии, США.

Глеб Колядин – пианист, композитор, исполнитель академической и авторской музыки. Идейный вдохновитель и композитор проекта Iamthemorning, последний релиз которого стал лучшим альбомом 2016 года по версии журнала Prog. Дебютный сольный альбом музыканта вышел в феврале этого года на британском лейбле Kscope, получив восторженные отклики европейской музыкальной прессы. Глеб – автор музыки к театральным постановкам, в том числе Новой сцены Александринского театра и Театра Комедии им. Акимова, а также проекционному шоу «Michoacan» (Мексика, 2015). В составе различных коллективов музыкант ведёт активную концертную деятельность в России и Европе.

Коммуникационное агентство MediaBuzz – первое коммуникационное агентство в Санкт-Петербурге, которое специализируется на проектах партнёрства бизнеса и искусства. MediaBuzz помогает бизнесу стать ближе к искусству, художникам – продвигать своё творчество, а арт-институциям – сотрудничать с компаниями и расширять аудиторию своих проектов. Миссия агентства – поддержка и продвижение актуального искусства как способа трансляции ценностей, генерации новых идей, концептов и форм выражения мыслей.

Mobius (mobius-art.com) – онлайн-галерея актуальной живописи, скульптуры, графики и репродукций. Авторы, представленные в галерее – действующие профессиональные художники, которые активно участвуют в значимых выставках и ярмарках. Галерея оказывает услуги по подбору произведений искусства для оформления частных интерьеров, общественных пространств и офисов, консультирует по вопросам формирования частных и корпоративных коллекций.

Pop-up выставка Арсения Блинова и Глеба Колядина “Eidolon”

Новая сцена Александринского театра Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49а

15 марта 14.00-22.00 16-18 марта 10.00- 22.00

Презентация проекта 18 марта в 18.00

Вход свободный

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий