Степан Демура предрек скорый крах «пузыря» Биткойна

Отвечая на вопросы слушателей  в эфире программы #Профинансы, известный финансовый аналитик, Степан Демура коснулся, в том числе, популярной сегодня темы криптовалют, а также технологии блокчейн. В частности, эксперт, высказался в том духе, что существует реальная экономика, и виртуальная. По мнению Демуры, технология блокчейн – это реальная экономика, которая имеет большие перспективы и очень широкую область применения. В то время, как Биткойн, представляет собой виртуальный пузырь, который Демура называет «shit dot coin», проводя аналогию с ажиотажем вокруг так называемых «доткомов» в конце девяностых годов. Как известно, тогда, на фоне бешеной популярности всего, что было связано с интернет-бизнесом, на рынке вырос многомиллиардный пузырь, который с треском лопнул в начале двухтысячных годов. Эксперт напоминает, что в разгар популярности «доткомов» на IPO выходили «мутные компании, которые заявляли, что в течение 5 лет не намерены получать прибыль», но акции этих компаний пользовались бешеным успехом на бирже, благодаря чему их стоимость уходила в вертикальный рост. «Мы знаем, как заканчивается вертикальный рост», – говорит Демура, и продолжает: «ситуация, в которой каждая старушка, начинает задумываться о том, не организовать ли ей ферму по майнингу биткойнов», не может не сигнализировать о том, что пузырь биткойна скоро лопнет, уверен аналитик. Сейчас мы наблюдаем рождение феномена ICO, благодаря которому проектам, связанными с криптовалютами удается привлекать значительные инвестиции, практически без каких-либо гарантий.
Демура также иронизирует, говоря о том, что тот факт, что вложиться в Bitcoin намерены такие неоднозначные фигуры, как Герман Стерлигов, в свое время «прогоревший» на золоте, который уже не в первый раз пытается оседлать волну, в самом конце тренда- является еще одним доказательством скорого конца пузыря. Об этом же свидетельствует и очередной рекорд стоимости биткойна, курс которого буквально несколько дней назад перевалил отметку в 4000 долларов – Демура говорит, «мы можем уйти и на 7000» (долларов за Биткойн), но это значения не имеет», – так как, по его мнению, скорый обвал рынка просто неизбежен. «Посмотрите на динамику NASDAQ в 2000 году», рекомендует Демура, «и вам всё станет ясно».
«Кто успеет выскочить, тому повезет. Лох платит всегда», – иронизирует аналитик. Если вы задумали апгрейд своего компьютера – просто отложите его на пару месяцев, и вы сможете здорово сэкономить, так как видеокарты будут стоить «дешевле грязи», – подводит итог Степан Демура.

Между тем, американский Forbes объявил биткойн и блокчейн “пузырями”, которые скоро лопнут. Этой теме  посвящен весь августовский номер издания.

Характерный заголовок: Биткойн – самый безумный пузырь из всех, когда-либо случавшихся. Фото: Телеграм канал “Мысли- неМысли”

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий