Китайский музей объявил о сборе предметов, свидетельствующих о борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Бюджет на их покупку не предусмотрен

По сообщению портала «Синьхуа новости», пекинский Столичный музей начал сбор предметов, которые рассказывают об усилиях страны и граждан в борьбе с коронавирусом. В музее планируют собрать дневники, письма, рабочие инструменты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, которые осветили бы деятельность тех, кто оказался буквально на передовой пандемии. Также музей намеревается показать документы, связанные с карантинными мерами: входные карточки жилых микрорайонов, рабочие карточки и учетные формы, поясняющие, как происходило обеспечение медицинскими товарами. В завершение на выставке собираются продемонстрировать, как страна возвращалась к нормальной жизни и работе.

Музей готов принять картины, скульптуры, а также песни и фильмы. При этом бюджета на покупку экспонатов, в том числе произведений искусства, не предусмотрено — музей надеется на добровольных жертвователей и обещает выдать сертификаты тем, кто преподнесет наиболее любопытные дары. Это не первый опыт Столичного музея в подобном жанре: в 2003 году он собрал более 2 тыс. предметов, рассказывающих об эпидемии атипичной пневмонии (SARS).

Когда нынешняя пандемия затихнет в других странах, примеру пекинского музея могут последовать многие другие. Вероятно, нас ждет бум выставок в частных галереях, где будут выставлены произведения современного искусства, либо посвященные теме коронавируса, либо созданные во время самоизоляции.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/7992/

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий