На портале «Культура.РФ» в эти дни проходит серия онлайн-лекций открытого лектория «Культура 2.0». Лекторий является постоянным дискуссионным проектом Санкт-Петербургского международного культурного форума. Ключевой темой этого года стали технологии в современной культуре. Мультимедийное оборудование в музейном пространстве, комикс в современной арт-индустрии, роль музея в развитии науки, будущее электронной музыки – темы дискуссий самые разные. Каждый найдёт что-то своё. Трансляции продлятся до 26 ноября.

Серия трансляций открылась 12 ноября дискуссией «Музеи будущего». Её участники рассказали, стоит ли классическому музею стремиться к использованию мультимедийного оборудования и могут ли интерактивные технологии стать основой музейного контента и полностью заменить произведения искусства.

В этот же день «Культура.РФ» показала онлайн-трансляцию «Комикс: искусство под номером девять». Участники мероприятия обсудили, что отличает комикс от художественной литературы и какие преимущества есть у комикса перед другими литературными произведениями.

Какое будущее у научной коммуникации в культуре? Чем она может помочь музею? Стоит ли музею тратить ресурсы на создание собственной научной и информационной среды? Кто должен взаимодействовать с аудиторией в музее: экскурсовод или ученый? Какова роль музея в развитии науки? Эти вопросы будут обсуждаться на лектории «Роль научных коммуникаторов в музее и культуре», трансляция которого состоится уже этим вечером, в 18:00.

Сегодня также эксперты примут участие в онлайн-дискуссии, посвящённой вопросу формирования стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды. Обилие кричащих вывесок негативно влияет на общее состояние города и создает визуальный шум, мешая горожанам ориентироваться и скрывая архитектурные элементы зданий. Дизайн-код помогает сохранить красоту фасадов и чистоту городского пейзажа, а также делает городскую логистику более простой и безопасной. Лекторий «Дизайн-код и визуальная целостность города» начнётся в 20:00.

Каждый ли может сегодня создавать музыку? Над этим вопросом всё чаще задумываются как и профессиональные музыканты, так и рядовые слушатели. А что всё-таки отличает любителя от профессионала? В чем особенность технологии создания современной электронной музыки? И какое же будущее ждет электронную музыку? Об этом вы можете узнать 14 ноября на лектории «Будущее электронной музыки в эпоху поколения Z».

Ещё одна музейная тема, которую сегодня нельзя обойти стороной. Очевидно, что кафе и рестораны, располагающиеся на территории музея, являются источником дополнительной прибыли. Но осуществляют ли подобные структурные подразделения музея, помимо коммерческой, еще и представительскую функцию? Рестораны и кафе при музее – это исключительно места, где посетители могут быстро утолить голод или самостоятельные пространства досуга? Должны ли рестораны и кафе быть вписаны в экспозицию музея? Эти вопросы будут обсуждаться на лектории «Искусство со вкусом», который состоится 14 ноября.

«Культура.РФ» запускает онлайн-трансляции открытого лектория «Культура 2.0»

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий