в Чехии поставили первый спектакль от искусственного интеллекта. Его можно посмотреть онлайн

Пражский театр «Швандя» впервые поставил спектакль, написанный искусственным интеллектом. Необычное представление организовали к столетию со дня премьеры знаменитой пьесы чешского писателя-фантаста Карела Чапека «R.U.R.». Именно он когда-то придумал популярное сейчас слово «робот».

Об этом сообщает Czech Radio.

Впервые театральное представление Чапека поставили в Праге в январе 1921 года. Благодаря этому спектаклю слово «робот» стало употребительным как в научной фантастике, так и в целом.

Чтобы отметить столетний юбилей со дня первого показа «R.U.R.» чешский инноватор Томаш Студеник еще в 2019 году предложил создать постановку, написанную роботом.

«Я подумал: что, если мы перевернем идею с ног на голову, и вместо того, чтобы ставить Чапека, который написал пьесу о роботах, взять робота, который напишет пьесу о людях!» — отметил он.

Студеник обратился к эксперту по вычислительным технологиям факультета математики и физики Карлова университета Рудольфа Розы. Ученый в свою очередь создал текст с помощью языкового модуля с открытым кодом, созданного исследовательской компанией Илона Маска Open AI.

Роза пояснил, что искусственный интеллект может генерировать тексты на английском языке, читая миллионы различных текстов из Интернета, включая новости, книги и названия фильмов. Он изучает структуру данного текста, а затем генерирует подобный.

«В нашем случае, мы подали основную часть сценария, содержащую имена персонажей, и их реплики, а он (искусственный интеллект — ред.) создал остальной текст. На самом деле мы были удивлены конечным результатом ㅡ он требовал лишь незначительных корректировок», ㅡ сказал ученый.

За три месяца искусственный интеллект сгенерировал ряд диалогов, лучшие из которых затем отобрали работники пражского театра. Как пишет The Guardian, работу удалось создать сумбурную пьесу, что касается тем любви, одиночества, производительности и больше всего ㅡ секса.

Премьерный показ состоялся 26 февраля, однако для всех желающих посмотреть спектакль, его также опубликовали в YouTube. Актеры выступают на чешском языке, но для международной аудитории также сделали субтитры на английском.

https://hromadske.ua/ru/posts/kogda-robot-pishet-pesu-v-chehii-postavili-pervyj-spektakl-ot-iskusstvennogo-intellekta-ego-mozhno-posmotret-onlajn

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий