Таксы – любимые собаки многих знаменитостей, в том числе, Александра Блока. Любимцами поэта были таксы Краб и Пик, принадлежавшие его родным. У матери Блока на протяжении жизни было несколько такс.

И хотя в доме поэта на Офицерской улице таксы никогда не жили, об особенном отношении к ним в мемориальной квартире напоминает один экспонат, фаянсовая пепельница в виде таксы, о которой Александр Блок однажды написал: «Печальное, печальное возвращение домой. Маленький белый такс с красными глазками на столе грустит отчаянно».

Выставка “Такса – друг человека” объединила предметы и произведения искусства, в которых нашла отражение любовь людей искусства – поэтов, художников – к этой удивительной породе собак.

В экспозиции можно увидеть работы профессиональных художников: Анны Переходько, Галины Карнауховой и Анастасии Сильяновой, а также уникальные предметы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга: более 40 открыток с изображением такс; книгу «Каштанка» 1905 года с рисунками художника Д. Н. Кардовского; стереокартинку начала ХХ века для демонстрации через стереоскоп детям, страдающим косоглазием, и многое другое.

Целый раздел выставки посвящен детскому и юношескому творчеству. В феврале-апреле 2020 года был проведен конкурс “Такса – друг человека”, в котором приняли участие дошкольники, школьники, студенты. В различных техниках они изображали таксиков, сочиняли стихотворения, рассказы, присылали тексты историй из своей жизни.

Творческие работы оценивало жюри, в состав которого, помимо музейных сотрудников, вошли: Владимир Колбасов – член Союза художников России, председатель Товарищества «Акварельный Класс»; Юлия Мусалимова – поэт, журналист, преподаватель, лауреат международного литературного фестиваля «Петроглиф». Всего на конкурс поступило 37 работ, все они демонстрируются на выставке.

Специально для выставки был снят «биографический» фильм «Негодник-Крабка» о любимой таксе Александра Блока; создан необычный арт-объект – Такса-Читакса и подготовлена своеобразная книга отзывов – целая стена, на которой каждый посетитель сможет выразить свои впечатления об увиденном.

Вход на выставку по билету на посещение Музея-квартиры А.А.Блока

 

Для посетителей выставка начнет работу с 5 мая 2021 года.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий