Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей-квартира А. А. Блока
__________________________________________________________________________

В преддверии Дня памяти поэта, в год 100-летия со дня его смерти, 6 августа в 14.30 на бульваре у Музея-квартиры А. А. Блока будет посажена сирень «Александр Блок».

Сорт растения «Александр Блок» был специально выведен творческой селекционной группой «Русская сирень»: кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем Александровичем Аладиным, доктором сельскохозяйственных наук Ольгой Николаевной Аладиной и вице-президентом Международного общества сирени по России и Азии Татьяной Владимировной Поляковой.

Селекционеры описывают нежное цветение сирени «Александр Блок» таким образом: «Бутоны зеленые с лиловым оттенком. Цветки крупные (до 3,7 см), густомахровые, асимметричные, с закрытым центром. Лепестки редкой темно-лиловой, позже лиловато-розовой неоднородной дымчатой окраски, тыльная сторона с жемчужным оттенком. В тени и по мере отцветания лепестки становятся голубыми. Кисти крупные (22 см), плотные, красивой пирамидальной формы. Позднего срока цветения».

Сирень – одно из любимых блоковских растений. О ней писали стихи поэт, его мать и тетушка. Сирень цвела в имении Блока, Шахматове. Букеты из нее часто дарили друг другу Александр Блок и его близкие.

Запевающий сон, зацветающий цвет,
Исчезающий день, погасающий свет

Открывая окно, увидал я сирень.
Это было весной – в улетающий день.

Раздышались цветы – и на темный карниз
Передвинулись тени ликующих риз.

Задыхалась тоска, занималась душа,
Распахнул я окно, трепеща и дрожа.

И не помню – откуда дохнула в лицо,
Запевая, сгорая, взошла на крыльцо.

Александр Блок. Сентябрь – декабрь 1902
__________________________________________________________________________

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий