Аукционный дом Pioner & Co приглашает в Париж ХХ века: на торги выставлена коллекция художников «Парижской школы» и подборка лотов художников, связавших свою жизнь со столицей Франции. Для аукциона «Париж и его художники» эксперты собрали более 100 лотов живописи, графики, фарфора и бронзы.

Павел Морозов, основатель аукционного дома PIONER & Co: «Парижская школа – это особое явление в искусстве: в начале ХХ века в столице Франции был особый дух, который и дал возможность десяткам молодых художников создать тот неповторимый мир, в котором сосуществовали Пикассо и Сутин, Бранкузи и Джакометти, Шагал и Матисс, Фужита и Маревна. Для нашего аукционного дома представить часть коллекции любителя этого периода – это словно окунуться в атмосферу Монпарнаса, снова побывать в Париже начала ХХ века».

Среди лотов представлены оригинальная графика, цветные литографии, офорты, иллюстрации и эскизы художников Парижской школы, среди которых Пабло Пикассо, Анри Матисс, Марк Шагал, Осип Цадкин, Рауль Дюфи, Леонард Фужита, Мане-Кац, Маревна, Леопольд Сюрваж, Жюль Паскин, Адольф Федер и другие.

Особое внимание привлекает работа Марии Васильевой «Пара в белых шляпах» 1927 г. Благодаря Васильевой и ее заметкам о художественной жизни Парижа в русских изданиях, многие великие коллекционеры из России начали покупать работы французских художников, в том числе произведения Анри Матисса. Коллаж Марии Васильевой, выставленный на торгах, признан экспертами как характерный образец французского периода творчества художницы и имеет музейное значение.

Отдельный раздел аукциона посвящен работам одного из самых ярких художников и декораторов XX века Романа Тыртова (Эрте): бронзовые скульптуры, коллекционные фарфоровые тарелки, редкие авторские шелкографии привлекут любителей этого художника.

Торги пройдут 30 октября в 17.00 в галерее ART & BRUT (Армянский переулок 1/8, стр. 1) и на онлайн-платформе Bidspirit. Предварительная регистрация обязательна.

Ссылка на аукцион «Париж и его художники»https://ru.bidspirit.com/ui/catalog/auction/pioner/17789/1?lang=ru 

 

 

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий