Выставка в Государственном историческом музее рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Проект организован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке ОАО «РЖД» и приурочен к 130-летию Транссибирской магистрали – Великого Северного пути, соединившего центральную часть России с ее отдаленными территориями.

Выставка открылась 28 октября 2022 года и за это время ее посетило более 26 тысяч человек. Большой популярностью также пользуются экскурсии, лекции и детские занятия, организованные в рамках проекта. Такой успех у публики объясняется необычайно современным подходом к повествованию об истории края. «Сны Сибири» – иммерсивная выставка, объединившая археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, а необычное оформление залов и тактильные копии, позволяют в прямом смысле погрузиться в прошлое и в прямом смысле прикоснуться к нему.

В экспозиции представлены находки, обнаруженные археологами в разное время при строительстве и реконструкции Транссиба – это артефакты эпохи неолита, зооморфные образы железного века, произведения пермского звериного стиля и древних скифов, погребальные маски, оружие и керамика.  Отдельный зал выставки посвящен современным художникам из Сибири, которые в своем творчестве обращаются к теме неоархаики.  Здесь представлены скульптуры Даши Намдакова переосмысляющего искусство коренных народов Восточной Сибири; эмали из серии «12 шаманов» Сергея Ануфриева; панно из бересты, кожи и дерева Олега Комарова; работы камнереза Александра Баранмаа; керамика Татьяны Ерошенко, а также бронзовые, каменные и нефритовые скульптуры Зандана Дугарова.

Коллекции на выставку предоставили Государственный исторический музей, Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина, а также Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

25 января в 13.00 в эфире программы «Предметный разговор» состоится встреча с Мариной Бондаревой, директором фонда «Таволга», Петром Бирюковым, художником и архитектором проекта, и Кириллом Фирсовым, куратором выставки и главным хранителем отдела археологических памятников ГИМ. Гости в студии расскажут о том, как готовилась выставка, а зрители смогут задать свои вопросы в прямом эфире. Программа транслируется на странице музея в сети Вконтакте https://vk.com/gim?z=video-54878061_456240144%2F690a1b020168812d98%2Fpl_wall_-54878061. Также ее можно будет посмотреть в сети Одноклассники, на и на YouTube и Rutube каналах ГИМа.

Сайт выставки: https://www.snysibiri.ru/

Место проведения: Выставочный комплекс Исторического музея.

Адрес: Площадь Революции, 2/3.

Период проведения: 28 октября 2022 – 19 февраля 2023

Стоимость билетов: 300 руб. Для детей, пенсионеров и граждан других льготных категорий действуют скидки.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий