22 июня в Пространстве «Внутри» покажут спектакль «Здесь больше, чем просто селёдка». Спектакль Центра творческих проектов «Инклюзион» в постановке режиссера Туфана Имамутдинова – авторское переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы»/«Мир вверх тормашками». 

Эта картина передает значение более чем 100 старинных нидерландских пословиц и поговорок. «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «Привязать Христу льняную бороду» – смысл некоторых выражений мы можем расшифровать сегодня, а какие-то так и останутся загадками. Фраза «Здесь больше, чем просто селёдка», выбранная для названия спектакля, имеет значение «тут нечто большее, чем видно на первый взгляд».

Структура постановки с самого начала была неопределенной. Участники спектакля изучили картину, выбрали наиболее отзывающиеся фрагменты и соответствующие им пословицы и сочинили тексты-ассоциации, которые стали основой спектакля.  «Мы хотели перенять приёмы, которые Брейгель использовал в своей работе. На картине нет центральной фигуры – только перспективы из людей, фрагментов, мизансцен. Мы также стремились к отсутствию иерархичности, недоминированию какого-то одного приёма. Ни одна составляющая спектакля – текстовая, музыкальная, хореографическая – не выходит на первый план, но вместе они создают единую визуальную и смысловую форму», – говорит Туфан Имамудинов.

Все роли в спектакле исполняют незрячие и слепоглухие актеры центра творческих проектов «Инклюзион». Среди них — первый российский слепоглухой параатлет, преодолевший дистанцию олимпийского триатлона Алексей Горелов; актриса, художница и перформер с нарушением слуха и зрения Ирина Поволоцкая; незрячий шахматист и участник сборной СССР по шахматам для незрячих Александр Качанов, музыкальный педагог Сергей Парахин и другие.

Музыку к спектаклю написал композитор и философ Владимир Мартынов. «Меня вдохновила идея совместить картину Брейгеля, игру незрячих людей, сопоставить всё это с нидерландскими пословицами, – говорит Мартынов, – После я испытал настоящий восторженный шок, соприкоснувшись на репетициях с незрячими актёрами спектакля. Например, наповал сразил меня артист, который воспроизводит танец Красса в исполнении Лиепы – каким-то особым, внутренним чутьём. Это абсолютный шаманизм. И композиторская работа была особого рода: исходя из движений, пластики, текста мы подобрали какие-то архетипические музыкальные моменты, которые получилось бы встроить в ткань спектакля».

Музыка в спектакле исполняется на редких исторических струнных и духовых инструментах. Специально для показов изготовлен тактильный макет картины «Нидерландские пословицы»: перед спектаклем зрители смогут ознакомиться с репродукцией и тактильной копией картины, а также прослушать профессиональный тифлокомментарий.

Спектакль создан центром творческих проектов «Инклюзион» при поддержке   ГМИИ им.А.С.Пушкина, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Центра им.Вс. Мейерхольда и инклюзивного центра «Тверская, 15». Информационный партнер проекта — портал «Особый взгляд».

Билеты: https://vnutri.space/seledka

Спектакль сопровождается переводом на русский жестовый язык.

12+

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий