8 июня в культурном комплексе «Кремль в Измайлово» Музей педальных машин совместно с коллекционером Еленой Кармацкой представил выставку «Конь-огонь. XX век в истории игрушек», посвященную одной из самых древних и популярных игрушек – лошадке.

Новая экспозиция включает игрушки советского периода: всевозможные модели коней-каталок из папье-маше и пресс-опилок, первые игрушки из пластика, легендарные педальные кони с повозками, а также дореволюционные лошадки-качалки, чьи «собратья» служили и юным наследникам престола, и крестьянской ребятне.

Конь всегда был самой распространенной игрушкой. И это неудивительно: на лошадях пахали, перевозили грузы, охотились, воевали. Они объединяли пространства – без них невозможно было представить освоение новых земель, связь, транспортное сообщение между городами и странами. Лошадок мастерили из всех подручных материалов – из глины, соломы, ткани, дерева и металла. Народные игрушки также можно будет увидеть на выставке.

Образ коня настолько любим, что даже сегодня, в эпоху велосипедов, самокатов и толокаров, детям по-прежнему дарят лошадок. Правда, если раньше лошадки-каталки были для ребенка погружением во взрослый мир (вспомним, например, стихотворение «Конь-огонь» Владимира Маяковского),  то в XXI веке – это возвращение к своим истокам, к миру природы, к естественным и натуральным игрушкам.

«Лошадки-каталки всегда были мечтой моего детства, но такой, иллюзорной, основанной больше на книжных иллюстрациях. Я была уверена, лошадки из детских книжек – это просто фантазия художников. В детстве моим пределом мечтания был велосипед в виде лошадки, так называемый «конь педальный». А тут оказалось, что лошадки-качалки бывают такими разными, и совсем как настоящие, с хвостами и гривами и полной амуницией, их даже игрушками назвать сложно, настоящие произведения искусства», – делится Елена Кармацкая.

Лошадки-каталки стали гордостью советской индустрии игрушки. В то время таким разнообразием моделей игрушечных коней не могла похвастаться, пожалуй, ни одна другая страна в мире. А вот педальные кони, несмотря на то что  выпускались несколько десятилетий, – символом тугомыслия и неудачных решений. Чтобы сдвинуть такого коня с места, нужно было приложить недюжинные усилия. На выставке будут представлены одна из самый красивых моделей – редкий педальный конь из пластика, выпускаемый в Казахстане в 60-80-е годы, а также самые популярные модели – омского, московского и запорожского производства.

Экспозиция будет открыта до конца июля 2023 г.

Адрес: Москва, Измайловское ш., 73Ж, Музей педальных машин.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий