100х140 full 29-04-15.indd

2 февраля в галерее «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие художественно-образовательного проекта «Новый словарь дизайнера».

«Новый словарь дизайнера» — это погружение в мир дизайнерских ценностей через авторское профессиональное издание «Мастерской-ТАФ» («Театр архитектурной формы». Особенность проекта в том, что он дополняет и расширяет возможности зрителя для взаимодействия с современным миром, делает более доступным язык современного искусства и дизайна.

100х140 full 29-04-15.indd

Словарь — по определению, совокупность слов и понятий — предлагает зрителю расширить свой культурный словарный запас. Издание является одновременно и произведением графического дизайна, и сплавом понятий профессиональных, философских, социокультурных, охватывающих разные сферы человеческого существования в пространстве дизайнерской мысли.

Книга соединяет термины, вполне традиционные для словаря дизайна — «конструктивизм», «проектная культура», «инсталляция», — с понятиями актуальными для XXI века — «свобода», «граничность», «анонимность». Книга рассчитана на студентов, только начинающих заниматься дизайном, профессионалов, а также на читателей, интересующихся современной культурой и искусством.

100х140 full 29-04-15.indd

Материал структурирован в трех блоках:

— «Протоматерия», и здесь представлены понятия: «архетип», «граничность», «проектность», «жизнь», «современное искусство», «свобода», «социум», «тишина», а также вступительные понятия искусствоведения и разные дизайнерские термины;

— «Картина дизайна», на которой нанесены основные понятия о направлениях, жанрах и аспектах современного искусства;

— «Портретная галерея», знакомящая с путями воплощения глобальных дизайнерских мыслей.

Экспозиция представляет собой единую пространственную инсталляцию, состоящую из словарных понятий, открывающих многообразную картину искусства, дизайна, архитектуры.

100х140 full 29-04-15.indd

Визуальный материал — крупно распечатанные страницы книги и целые развороты, фрагменты ключевых понятий, дающие возможность нового прочтения пространства выставки. Графические ряды дополнены контекстуальным и неожиданным предметным материалом, раскрывающим текстовое содержание.

Художественно-образовательная программа проекта связана с раскрытием словарных понятий и включает: организованные экскурсии для школьников и студентов, лекции и беседы о дизайне и искусстве, мастер-классы.

100х140 full 29-04-15.indd

Открытие во вторник 02 февраля в 19.00

Место проведения: галерея «Богородское

Адрес: м. Бульвар Рокоссовского, Открытое шоссе, дом.5, корп.6 ,

+7 (499) 168 30 15

Время работы галереи: вт-вс 11.00—20.00

В день открытия выставки вход свободный, с другие дни — 100 р. (льготные 50 р.)

 

 

От yaguarov

Добавить комментарий