МОСКВА МУЗ

Выставка «Вдохновленные Москвой. Открытки и акварели художников Дергилёвых» объединила два поколения столичных художников.

Дергилёвы старшие – Иван Яковлевич и Виктория Михайловна – много лет работали в Дирекции по изданию и экспедированию знаков почтовой оплаты (ДИЭЗПО). Ими было создано громадное количество праздничных и поздравительных открыток, которые являются ярким отражением советской эпохи, ее культуры общения. Ни один праздник в советской семье в 1940 – 1980-е годы не обходился без поздравления родственников при помощи открыток. Поздравительная открытка – непременный атрибут жизни советского человека. Сейчас открытые письма с поздравлениями (открытки) практически не используется, их вытеснила электронная переписка.

Продолжатель династии – Алёна Ивановна Дергилёва. «Прогулки по Москве» и «Чувство города» – так называются циклы картин художницы. И это чувство узнаваемо многими, кто любит Москву – не Москву центральных магистралей, вдоль которых круглосуточно несется людской поток, а тихую Москву дворов и переулков.

Картины Алёны Дергилёвой своего рода терапия и провокация. Потому что после них хочется перестать спешить, остановиться и бесцельно поглазеть по сторонам. Весь дом, или чаще – только малый его фрагмент, какой-нибудь причудливый эркер, массивный подъезд, сквозная арка во двор, «четыре окна в Сверчковом переулке» – все это имеет определенные адреса, все знакомо, узнаваемо. Чаще всего это та тихая Москва, в которой далеко не каждый дом – «памятник архитектуры», зато каждый – уцелевшая страничка жизни города, его не парадной, как прославленные ансамбли, но камерной, интимной истории, хранитель памяти городского и семейного быта.

Творчество художников Дергилевых предоставляет великолепную возможность окунуться в прошлое города, ощутить атмосферу Москвы минувших лет, в которой выросли мы и наши родители.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий