Антикварные галереи «КАБИНЕТЪ» представляют первую в современной России персональную выставку Альберта Николаевича Бенуа (1852–1936).
Экспозиция начнет свою работу 14 июня 2016 года в зале 14 Б Центрального дома художника (Москва, Крымский Вал, 10).
К выставке выпущен каталог работ знаменитого акварелиста — «Чудотворения».

В экспозиции представлены около 50 акварелей одного из самых знаменитых представителей художественной династии Бенуа – Альберта Николаевича Бенуа (1852-1936).
Художник, архитектор, педагог, одаренный музыкант и импровизатор, входивший в близкий круг императора Александра III и его семьи, своим талантом и даром общения он поднял акварельную живопись на высший уровень признания.
Несомненной находкой, достойной отдельной публикации, является участвующий в экспозиции уникальный альбом с путевыми зарисовками и эскизами Альберта Бенуа.
95 рисунков относятся к разным этапам жизни и творчества художника с 1886 по 1913 год.
В итоге получилась впечатляющая картина всех этапов творчества Альберта Бенуа – знаменитого путешественника, побывавшего в десятках стран, жизнелюба, тонкого лирического живописца: горы Италии, пейзажи Финляндии и Средней полосы России, закаты на море и над Петербургом, императорские яхты на рейдах в Балтийском море и финляндских шхерах, швейцарские ландшафты и волжские просторы.
В экспозиции присутствуют как акварели самого раннего периода – конца 1870-х – начала 1880-х годов, так и акварель 1929 года, написанная художником в эмиграции.
К открытию выставки подготовлен каталог, содержание которого выходит далеко за рамки обычного выставочного формата.
Впервые составлен указатель работ Альб. Н. Бенуа, включающий в себя более 1000 работ мастера.
Для этого привлечены многочисленные архивные материалы: каталоги персональных выставок, выставок Общества русских акварелистов в Санкт-Петербурге, Москве и Гельсингфорсе, ежегодных выставок Императорской академии художеств, 1-го дамского художественного кружка, указатель Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде 1896 г., отчеты Общества поощрения художеств; публикации из «Нивы» и «Огонька», «Нового времени» и «Столицы и усадьбы».
Отдельная часть каталога посвящена работам мастера в российских художественных музеях: Третьяковской галерее, Русском музее, Саратовском музее им. А.Н. Радищева, региональных картинных галереях БЕНУА 2

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий