Выставочный проект «Очарованные Востоком», который пройдёт в галерее ARTSTORY с 23 июня по 31 июля 2016, знакомит с «восточным» периодом творчества таких известных экспериментаторов 1920-х – 30-х годов, как Александр Волков, Александр Лабас, Михаил Курзин, Александр Николаев (Усто Мумин), Виктор Уфимцев, Надежда Кашина, Амшей Нюренберг, Николай Карахан, Вениамин Кедрин, Вадим Гуляев, Владимир Фаворский и многих их единомышленников, художников, связавших свою жизнь и творчество с Туркестаном.

Экспозицию составят более 150 работ – живопись, графика и скульптура – ярких новаторских произведений, авангардных по общему художественному мировосприятию – это тот авангард, который пришел не с Запада, а с Востока. В картинах угадывается влияние европейского авангарда, кубо-футуризма, супрематизма, но на первый план выходит культура Средней Азии. Многие работы будут показаны впервые.

Отдельный раздел проекта составят работы военного времени. В него войдут плакаты объединения «Окна УзТАГ», выпускавшего агитационные плакаты в период Великой Отечественной войны. Здесь же будут представлены серия «Простые люди Узбекистана» Вениамина Кедрина и военные произведения Александра Лабаса.

Восток всегда манил и волновал умы лучших представителей русского искусства, так что нет ничего удивительного в том, что некоторые из них по разным причинам оказывались на территории «советской Азии». Кто-то из любви к сказкам о тысячи и одной ночи, кого-то по идеологическим соображениям отправляли подальше от столичной вольницы, кому-то вручали командировочное удостоверение с заданием организовать республиканское отделение Союза художников.

Так постепенно возник и сформировался культурологический феномен, вошедший в историю искусства как «русский Восток», позднее также названный «туркестанским авангардом». Его суть – столкновение традиции и авангарда, попытка соединить европейский модернизм и русский футуризм с живописными школами и традициями Средней Азии.

 Bez-imeni-12

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий