narzannye-vanny-02

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева

ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Министерства культуры РФ

представляют выставочный проект «Жизнь в городе N»

zhizn-v-gorode-n-narzannye-vanny

Кураторы: Ирина Корчагина, Ольга Корчагина

16 ноября – 11 декабря 2016 года, открытие выставки – 15 ноября, 19.00, пресс-показ: 18.00

Аптекарский приказ

ул. Воздвиженка, 5/25

15 ноября Музей архитектуры совместно с ФГБУК АУИПИК представят свой второй совместный выставочный проект – «Жизнь в городе N», который на этот раз посвящен городской архитектуре второй половины XIX века. Проект является попыткой воссоздания картины городской жизни второй половины XIX века в России на примере памятников архитектуры, которые находятся в управлении АУИПИК. Он представляет очень разные объекты, как частные, так и общественные, в которых проходила повседневная жизнь дворянского и купеческого сословий того времени. Выставочный проект позволяет проследить развитие типологии городского особняка и городской усадьбы с учетом градостроительных, архитектурных и культурологических особенностей каждого представленного объекта.

narzannye-vanny-03

Судьба целого ряда памятников архитектуры сегодня напрямую зависит от результатов практической деятельности ФГБУК АУИПИК. В числе примеров – научная реставрация Домика Петра I в Нижнем Новгороде, московской усадьбы Тургеневых-Боткиных в Петроверигском переулке, особняка Зиминых в Дегтярном переулке. Таким зданиям, как Большие Императорские конюшни в Петергофе и Главные Нарзанные ванны в Кисловодске вернут не только внешний облик, но и их изначальные функции. В Нарзанных ваннах создадут современный лечебный комплекс, а Большие Императорские конюшни вновь станут пространством для занятий конным спортом.

На выставке можно познакомиться с научно-проектной документацией по реставрации таких архитектурных объектов, как дом Лангелитье во Владивостоке или парк при усадьбе Харитонова-Расторгуева в Екатеринбурге.

Выставочный проект представляет графические работы из коллекций Музея архитектуры, архивные и современные фотографии, научно-проектную документацию. В одном ряду с оригинальной графикой использован интерактивный формат демонстрации объектов на плазменных панелях. Экспозиция дополнена предметами мебели и декоративно-прикладного

искусства из собрания Музея архитектуры, создающими атмосферу городской усадьбы второй половины XIX века.

В рамках выставки «Жизнь в городе N» Музей архитектуры подготовил интересную образовательную программу, включающую в себя лекции по истории архитектуры и экскурсии от кураторов по экспозиции.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий